Asta della collezione d’arte della societa’ di navigazione Tirrenia

Asta della collezione d’arte della societa’ di navigazione Tirrenia  – Nell’ambito delle proprie aste autunnali Blindarte è lieta di annunciare un’importante asta per la vendita delle opere di arte moderna e contemporanea e di arte antica appartenute alla collezione della Società di Navigazione TIRRENIA.

24 Novembre 2012 ore 18,00 – Asta delle opere della Collezione Tirrenia
25 Novembre 2012 ore 11,00 – Asta di arredi, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
25 Novembre 2012 ore 12,00 – Asta di gioielli ed orologi
25 Novembre 2012 ore 17,00 – Asta di dipinti antichi e dipinti XIX e XX secolo
25 Novembre 2012 ore 19,00 – Asta di arte moderna e contemporanea

Il 24 novembre 2012 alle ore 18,00 avrà luogo, a cura della BLlindarte, la vendita all’incanto della celebre collezione d’arte della Tirrenia, nella prestigiosa sede della società di Navigazione.

Dal 16 novembre tutti i giorni in orario continuato dalle 11.30 alle 19.30 sarà possibile visitare nel prestigioso edificio “Palazzo Sirignano” della Riviera di Chiaia a Napoli, sede storica dal 1937 della Tirrenia, l’esposizione delle opere della celebre collezione che la BLINDARTE esiterà nella vendita all’asta del 24 novembre.
La collezione d’arte, assai nota, è stata raccolta nel corso degli anni dalla Società di Navigazione. Molto varia per periodo storico, comprende infatti capolavori dell’arte moderna italiana così come dipinti di eccezionale fattura del XVII – XVIII secolo, ed è molto apprezzata per la caratteristica “vocazione marina” della maggior parte delle opere e per la loro qualità.

Tra le circa 120 opere incluse in questa vendita all’asta dedicata alla collezione, va senza dubbio segnalata ”La Grande Composizione (figurazioni allusive alla vita sul mare)” di Mario Sironi del 1948, olio su tela, cm 264×351, opera di primaria importanza, proveniente dalla nave “Esperia”, e fortemente voluta dal suo progettista triestino Gustavo Pulitzer, tra i più geniali interpreti dell’arredamento navale. Il grande dipinto, eccezionale per qualità e dimensioni, è una rarità per tutta l’opera sironiana e andrà all’incanto con una stima di 220.000/280.000 euro.

Sempre di Sironi vanno segnalate le 9 Composizioni, tempere su carta su tavoletta, ciascuna cm 44×25, particolarmente rilevanti per la finitezza e qualità della fattura. Tutte eseguite nel dopoguerra, le composizioni vengono proposte alla vendita con una stima di euro 5.000/8.000 ciascuna.

Di indubbia rilevanza sono i 10 straordinari dipinti di Alberto Savinio. Eseguiti nel 1949, i dipinti rappresentano ciascuno una molteplice riflessione sui temi del mare, della terra, delle rocce, del cielo e delle divinità arcaiche che ad essi l’artista ricollega. Ciascun dipinto esprime al meglio “un’atmosfera di sospensione e di incantesimo, la malinconica dimensione di un nostalgico sentimento del classico”* tipiche dell’opera di Savinio.

”Sera”, ”Il riposo del cavaliere”, ”Cavaliere alla fonte”, ”Natura morta”, ”Ruggiero”, ”Acquedotto Claudio”, ”Paesaggio con Petaso”, ”Paesaggio romano”, ”Scoglio siciliano”, ”Via Appia”, ciascuno di questi dipinti (cm 78×58) verrà venduto all’incanto con una valutazione di 75.000/100.000 euro.

Va senz’altro notato inoltre il grande dipinto di Antonio Corpora, ”Passaggio a Gibilterra”, del 1964, cm 128×195, stimato 22.000/26.000 euro e la monumentale scultura in bronzo di Emilio Greco, Ritorno di Ulisse, del 1965, cm 125×105, stimata euro 40.000/60.000.

Tra i dipinti antichi di eccezionale rilevanza vanno segnalati: ”La tempesta in mare” di Leonardo Coccorante (cm 134×96, olio su tela) e la ”Burrasca in mare” di Marco Ricci (cm 167,5×150,5, olio su tela). Entrambe opere di fine ‘600 con tematica simile, ma connotate di quelle caratteristiche pittoriche che rendono unico il percorso artistico diverso (Napoletano del primo e Veneziano del secondo) dei due Grandi Maestri. Il dipinto di Coccorante sarà presentato all’asta con la stima di euro 30.000/45.000; quello di Marco Ricci con la stima di euro 45.000/60.000.

La vendita della collezione comprende anche importanti opere di: Maccari, Cassinari, Santomaso, Gentilini, Fiume, Tamburi e molti altri.

L’intera collezione sarà visitabile dal 16 novembre 2012 tutti i giorni nella sede del Palazzo della Tirrenia, Rione Sirignano, 2 – Napoli.
Per informazioni: 081-2395261 o info@blindarte.com

Da giovedì 15 Novembre tutti i giorni dalle 10 alle 19.30, presso gli ampi spazi espositivi della Blindhouse-Blindarte, in via Caio Duilio 10 a Napoli, saranno invece visibili tutte le opere e gli oggetti che andranno all’asta il 25 Novembre, nel seguente ordine:

A breve informazioni dettagliate delle opere incluse nelle aste Blindarte del 25 novembre.

(*E. Coen in Iriarte. Antico e moderno nella collezione del Gruppo Iri, Milano 1989, pag. 164 ed il catalogo Iri, Opere di Giorgio De Chirico e Alberto Savinio nelle collezioni d’arte dell’Iri, Roma 1998)

BLINDARTE
casa d’aste
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
tel. +39 081 2395261
tel. +39 081 2394642
FAX +39 081 5935042
info@blindarte.com

Articolo precedenteArtelibro Festival del Libro d’Arte, il programma della terza giornata
Articolo successivoSulle rotte del mondo, la manifestazione con i missionari trentini in Europa torna con i suoi appuntamenti