Festival Internazionale di Musica di Savona e Concorso Torre della Quarda 2019

Festival Internazionale di Musica di Savona e Concorso Torre della Quarda 2019

Festival Internazionale di Musica di Savona e Concorso Torre della Quarda 2019 – 21 settembre – 22 dicembre: sono queste le date attraverso cui si dipana la VII Edizione del Festival Internazionale di Musica di Savona: diciotto appuntamenti, progettati organizzati e promossi dall’Associazione Musicale Ensemble Nuove Musiche per raccontare il passato, il presente e il futuro della musica. Il festival, che si dipana lungo tre mesi e attraverso ben 17 concerti ed una conferenza concerto, è anche palco delle esecuzioni delle opere uscite dal Concorso di Composizione Torre della Quarda. Un evento internazionale che si concluderà il 22 dicembre, con la premiazione dei vincitori del Concorso: un appuntamento che è diventato un punto di riferimento importante per la musica contemporanea di tutto il mondo. Il Torre della Quarda, infatti, non prevede limiti di età né, ovviamente, di provenienza ed è quindi ad oggi un’occasione anche per un prezioso incontro generazionale e di confronto sul terreno universale della musica e del suono.

Fra i protagonisti di questa poliedrica rassegna ricordiamo: il Trio Spiritus Almus, che aprirà il 21 settembre il Festival presso la Chiesa di San Filippo Neri; Renato Procopio con la sua chitarra il 27 settembre (Museo della Ceramica), il Trio Mauritius, in collaborazione con la Steinway Society, (3 ottobre, Oratorio del Cristo Risorto), i Percussionisti della Scala (6 ottobre, Chiesa di Sant’Andrea), il Duo Maclé (12 ottobre, Chiesa di Sant’Andrea), il Professor Giovanni Guanti con la sua Conferenza-Concerto su Leonardo Da Vinci, per celebrarne i 500 anni dalla morte, insieme ad Antonio Delfino all’harmonium (18 ottobre, Seminario Vescovile – Sala del Refettorio), le Sorelle Fontaine (24 ottobre, Chiesa di San Pietro), l’Orchestra Foi (30 Ottobre, Chiesa di Sant’Andrea), il Duo Dubois (8 Novembre, Museo della Ceramica), l’Ensemble Nuove Musiche (16 Novembre, Chiesa di Sant’Andrea), il Quartetto Yako (23 Novembre, Oratorio del Castello), Pier Damiano Peretti (1 Dicembre, Cattedrale di N. S. Assunta), Monica Russo, Loris Orlando, Laura Guatti, Jacopo Marchisio (5 Dicembre, Centro Congressi Palace, Spotorno), Ottoni e Organo della Cappella Musicale della Cattedrale di San Miniato (8 Dicembre, Chiesa di San Pietro), Uspenksy Trio (13 Dicembre, Chiesa di Sant’Andrea).

Tutti i concerti nei luoghi di culto saranno ad ingresso libero.

Ricordiamo che la giuria del concorso per l’edizione 2019 sarà composta da Philippe Hurel (compositore) Presidente della commissione, Stefano Gervasoni (compositore), Giorgio Colombo Taccani (compositore), Pier Damiano Peretti (compositore – organista) e da Ingrid Pustjanac (Musicologa).

Il 16 Settembre verrà comunicato l’elenco dei partecipanti al concorso sul sito internet www.ensemblenuovemusiche.eu e sulla pagina facebook.

21 Settembre – Chiesa di San Filippo Neri – h 21.00

TRIO SPIRITUS ALMUS

ANTONIO DELFINO, VIVIANA MARELLA, MARIA DO CÉU PARODI

Gerhard Strecke (1890 – 1968): Praeludium und Fuge, Op. 101, n. 10, per organo – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

Jean Langlais (1907 – 1991): Missa in simplicitate – Kyrie, Gloria, per voce e organo

Marco Enrico Bossi (1861 – 1925): Improvviso, per flauto e organo – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

Jean Langlais: Credo, per voce e organo

Bernhard Krol (1920 – 2013): Notturni sacri, Op. 113 – Betlehem, Nikodemus, Getsemani, per flauto e organo – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

Jean Langlais: Sanctus, per voce e organo

Antonio Delfino (1958): Threnody for Pilo, per flauto e organo – PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Jean Langlais: Agnus Dei, per voce e organo

Paul Hindemith (1895 – 1963): dagli Acht Stücke für Flöte allein – Rezitativ, Scherzando, per flauto – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

Alessandro Delfino (1961): Vexilla regis prodeunt, per voce, flauto e organo – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

27 Settembre – Museo della Ceramica – h 21.00

UNA CHITARRA…DA CINEMA – esecuzione di musiche da film abbinate a proiezioni scelte

RENATO PROCOPIO (chitarra)

Stanley Myers (1930 – 1993): Cavatina dal film The Deer Hunter

Isaac Albéniz (1860 – 1909): Granada dal film Vicky Cristina Barcelona

Scott Joplin (1868 – 1917): The Entertainer dal film La Stangata

John Wiliams (1932): Tema da Schindler List

Nicola Piovani (1946): Smile dal film La Vita è bella

Riz Ortolani (1926 – 2014): Tema da Fratello sole, sorella luna

Ottmar Liebert (1959): 2 The Night dal film Il Ciclone

Hy Zaret (1907 – 2007): Unchained melody dal film Ghost

Ennio Morricone (1928): Play Love dal film La leggenda del pianista sull’oceano; Gabriel’s oboe dal film The Mission;

Fantasia di temi dal film Nuovo cinema paradiso

Henry Mancini (1924 – 1994): Moon river dal film Colazione da Tiffany; The Pink Panther

  1. Morricone: Fantasia dai film Per un Pugno di Dollari e Il Buono, il Brutto, il Cattivo

Mack David (1912 – 1993): A dream is a wish your heart makes  dal film Cenerentola

Alan Menken (1949): Under the sea dal film  La Sirenetta

Zequinha de Abreu (1880 – 1935): Tico Tico  dal film Saludos Amigos

3 Ottobre – Oratorio del Cristo Risorto – h 21.00

TRIO MAURITIUS 

HINAKO KAWASAKI, PIETRO BONATO, LUCIJA MAJSTOROVICH

IN COLLABORAZIONE CON LA STEINWAY SOCIETY – AREA DEL GARDA

Johannes Brahms (1833 – 1897): Trio n.1,Op. 8, in Si magg.

Silvio Bartoli (1989): Rapsodia Fantastica per pianoforte (2019)*

Maurice Ravel (1875 – 1937): Trio per violino, violoncello e pianoforte, in La min.Modéré

*brano commissionato da Ensemble Nuove Musiche per la VII edizione del Festival Internazionale di Musica di Savona. Prima esecuzione assoluta

6 Ottobre – Chiesa di Sant’Andrea – h 21.00

I PERCUSSIONISTI DELLA SCALA

GIANNI MASSIMO ARFACCHIA, GERARDO CAPALDO, ELIO MARCHESINI, FRANCESCO MURACA

Hans-Günter Brodmann (1955): Greetings to Hermann

  1. Marchesini (1972): Topazio

David Friedman (1944)/Dave Samuels (1948): Carousel

Steve Reich (1936): Clapping Music

Chick Corea (1941): Children’s Songs (arr. David Steinquest)

Hermann Regner (1928 – 2008): Changing Patterns

12 Ottobre – Chiesa di Sant’Andrea – h 21.00

DUO MACLÉ – PIANOFORTE A 4 MANI

SABRINA DENTE, ANNAMARIA GARIBALDI

IN COLLABORAZIONE CON L’ASSOCIAZIONE ROSSINI DI SAVONA

Johannes Brahms (1833 – 1897): Danze ungheresi – volume primo

  1. 1 in sol minore (Allegro)

n.2 in re minore (Allegro non troppo)

n.3 in fa maggiore (Allegretto)

n.4 in fa minore (Poco sostenuto)

n.5 in fa diesis minore (Allegro)

n.6 in re bemolle maggiore (Vivace)

n.7 in la maggiore (Allegretto)

n.8 in la minore (Presto)

n.9 in mi minore (Allegro non troppo)

n.10 in mi maggiore (Presto)

Sergej Vasil’evič Rachmaninov (1873 – 1943): dai 6 Pezzi Op. 11 – II Scherzo; III Thème Russe; IV Valse

George Gershwin (1898 – 1937): Rhapsody in blue

18 Ottobre – Sala del Refettorio del Seminario Vescovile di Savona – h 18.00

NEL 500° ANNIVERSARIO DELLA MORTE  DI LEONARDO DA VINCI

LEONARDO E LA MUSICA

CONFERENZA-CONCERTO DI GIOVANNI GUANTI, CON ANTONIO DELFINO 

Roberto Lupi (1908-1971): Selezione dall’Ars Beni Movendi – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

 

24 Ottobre – Chiesa di San Pietro – h 21.00

DUO FONTAINE – VOCE E ORGANO

BÉATRICE FONTAINE e ISABELLE FONTAINE

Girolamo Frescobaldi (1583 – 1643): Toccata per l’Elavatione dalla Missa delli Apostoli

Antonio Vivaldi (1678 – 1741): In furore iustissimae irae RV 626

Hector Berlioz (1803 – 1869): Trois pièces pour mélodium (1844)

-Sérénade agrestre à la Madonne sur le thème des pifferari romains (H98)

-Toccata (H99)

-Hymne pour l’élévation (H100)

César Franck (1822 – 1890): Panis angelicus

Improvvisazione su un tema liturgico

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750): Concerto per organo n. 2 in Sol magg. da A.Vivaldi BWV973

Wolfgang  Amadeus Mozart (1756 – 1791): Exultate, jubilate K165 – K6 158a

Bohuslav Matěj Černohorský (1684 – 1742): Fuga in La min.

Adolphe-Charles Adam (1803 – 1856): Cantique de Noël (Minuit, chrétiens)

Giuseppe Verdi – Paolo Sperati (1821 – 1884): Offertorio per organo. Trascrizione dall’opera Un Ballo in Maschera

Improvvisazione su un tema profano

30 Ottobre – Chiesa di Sant’Andrea – h 21.00

ORCHESTRA FOI “BRUNO BARTOLETTI” – DIRETTORE: MARCO BONI

Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791): Serenata per orchestra (n.2) “Stӓndchen” KV101

Richard Wagner (1813 – 1883): Idillio di Sigfrido

Benjamin Britten (1913 – 1976): Sinfonietta, Op. 1 – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

Franz Schubert  (1797 – 1828): Sinfonia n. 5 in Si bem. magg. D485

8 Novembre – Istituto comprensivo di Cairo Montenotte/ Museo della Ceramica – h 21.00 

DUO DUBOIS

ALBERTO CAVALLARO e FEDERICO TRAMONTANA

Astor Piazzolla (1921 – 1992): Cafè 1930

Andrea Talmelli (1950) :  Abstract Landscape – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

Béla Bartók (1881 – 1945): Romanian Folk Dance

Maurizio Azzan (1987): Tutte le estensioni dell’aura – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

David Maslanka (1943 – 2017):  Song for Alison – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

Marco Lombardi (1960): Commissione Ensemble Nuove Musiche*

  1. Piazzolla: Night Club 1960

*brano commissionato da Ensemble Nuove Musiche per la VII edizione del Festival Internazionale di Musica di Savona. Prima esecuzione assoluta

16 Novembre – Chiesa di Sant’Andrea – h 21.00

CONCORSO COMPOSIZIONE TORRE DELLA QUARDA – SEZIONE MUSICA DA CAMERA 

ENSEMBLE NUOVE MUSICHE

FILIPPO DEL NOCE, MASSIMO MARIN, ALESSANDRO MARANGONI

Pezzi vincitori del concorso – Sezione musica da camera – PRIME ESECUZIONI A SAVONA

Stefano Gervasoni (1962): Selezione da Près, per pianoforte – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

Philippe Hurel (1955): Éolia, pour flûte – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

Nino Rota (1911 – 1979): Trio per flauto, violino e pianoforte – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

Sebastian August Margaria (1857 – 1904): Divertimento sul Don Pasquale di Donizetti

23 Novembre – Oratorio del Castello – h 21.00

CONCORSO DI COMPOSIZIONE TORRE DELLA QUARDA – SEZIONE QUARTETTO D’ARCHI

CON IL SOSTEGNO DELLA FONDAZIONE ROFFREDO CAETANI  DI SERMONETA

CON LA COLLABORAZIONE DI PROQUARTET – CENTRE EUROPÉEN DE MUSIQUE DE CHAMBRE, PARIS

QUARTETTO YAKO

LUDOVIC THILLY, PIERRE MAESTRA, VINCENT VERHOEVEN, ALBAN LEBRUN

Quartetto vincitore del concorso di composizione – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

Claude Debussy (1862 – 1918): Quartetto per archi, Op. 10, L 85

György Ligeti (1923 – 2006): Quartetto per archi n. 1 “Metamorfosi notturne”

1 Dicembre – Chiesa Cattedrale di N. S. Assunta – h 21.00

CONCORSO DI COMPOSIZIONE TORRE DELLA QUARDA – SEZIONE ORGANO 

IN COLLABORAZIONE CON ROSI (RASSEGNA ORGANISTICA DELLA SVIZZERA ITALIANA) E CON FONO (FESTIVAL ORGANISTICO DEL NORD-OVEST)

PIER DAMIANO PERETTI – ORGANO

Georg Friedrich Händel (1685-1759): Adagio e Andante con variazioni dall’ Op. 4 (trascr. di M.E. Bossi)

Marco Enrico Bossi (1861-1925): Pièce héroïque Op. 128

Johann Sebastian Bach (1861-1750): Fantasia e Fuga in sol min. BWV542

Charles Tournemire (1870-1839): da  In Assumptione B. V. Mariae Op. 57 (L’Orgue Mystique III)

– Offertoire

– Paraphrase-carillon

Brano vincitore del concorso – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

César A. Franck (1822-1890): Final Op. 21

5 Dicembre – Centro Congressi Palace, Spotorno – h 21.00

ECHI DEL CENTENARIO ROSSINIANO – CENA ROSSINIANA 

MONICA RUSSO, LORIS ORLANDO, LAURA GUATTI, JACOPO MARCHISIO

IN COLLABORAZIONE CON L’ASSOCIAZIONE ROSSINI DI SAVONA

Gioacchino Rossini (1792 – 1868): 3 versioni di Mi lagnerò tacendo, per soprano e pianoforte

Giulio Briccialdi (1818 – 1881): Aria di Berta nel Barbiere di Siviglia variata per flauto con accompagnamento di pianoforte, Op. 86

  1. Rossini: Dai Péchés de vieillesse – Marche et réminiscences pour mon dernier voyage
  2. Rossini: Dai Péchés de vieillesse  – Petit Caprice
  3. Rossini: Dai Péchés de vieillesse – Une caresse à ma femme
  4. Rossini: Dai Péchés de vieillesse – Un petit train de plaisir

Fryderyk Chopin (1810 – 1849): Variazioni su un tema di Rossini per flauto e pianoforte

8 Dicembre – Chiesa di San Pietro – h 16.00

OTTONI E ORGANO DELLA CAPPELLA MUSICALE DELLA CATTEDRALE DI SAN MINIATO

CARLO FERMALVENTO, IGNAZIO BRUNO, ROBERTO BILIOTTI, SIMONE SQUARZOLO, GIACOMO MONTANELLI

Samuel Scheidt (1587 – 1654): Corale Vieni salvatore delle genti
Girolamo Frescobaldi (1583 – 1643): Kyrie dalla Missa della Madonna
Georg Philipp Telemann (1681 – 1767): Canzona a 4 voci
G. Frescobaldi: Toccata per l’Elevazione
Andrea Gabrieli (1533 – 1585): Ricercare del XII tuono
Franz Joseph Haydn (1732 – 1809): Corale di Sant’Antonio
Georg Friedrich Händel (1685 – 1759): Marcia dal Judas Maccabeus

13 Dicembre – Liceo Chiabrera/Chiesa di Sant’Andrea – h 21.00

USPENSKY TRIO

OLESYA RUSINA, DILARAM TISHAEVA, OLGA TARASEVICH

Silvia Berrone (1991): Orizzonte*

Sergej Vasil’evič Rachmaninov (1873 – 1943): Trio élégiaque n. 1, in Sol min.
Camille Saint-Saëns (1835 – 1921): Trio n. 2, Op. 92, in Mi min.
Dmitrij Šostakovič (1906 – 1975): Trio n. 1,Op. 8, in Do min.

*brano commissionato da Ensemble Nuove Musiche per la VII edizione del Festival Internazionale di Musica di Savona. Prima esecuzione assoluta

22 Dicembre – Chiesa di San Pietro – h 21.00

CONCERTO DI NATALE 

IN COLLABORAZIONE CON ICIT – ISTITUTO DI CULTURA ITALO TEDESCA DI SAVONA

STEFANNA KYBALOVA (Soprano)

VALTER BORIN (Tenore)

Canti popolari della tradizione natalizia tedesca

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte di terzi. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi