Primo maggio, molti i musei aperti visitabili con un euro – Anche quest’anno dunque il MiBAC in occasione della festa dei lavoratori offre la possibilità a tutti gli italiani e ai turisti stranieri di conoscere e riscoprire il nostro grande patrimonio culturale e artistico ad un prezzo simbolico.
Tutte le informazioni al numero verde 800991199 e sull’applicazione gratuita per smartphone iMiBAC TOP40
Elenco delle strutture aperte:
ABRUZZO | BASILICATA | CALABRIA | CAMPANIA | EMILIA ROMAGNA | FRIULI VENEZIA GIULIA | LAZIO | LIGURIA | LOMBARDIA | MARCHE | MOLISE | PIEMONTE | PUGLIA | SARDEGNA | SICILIA | TOSCANA | UMBRIA | VENETO
MUSEI, AREE E PARCHI ARCHEOLOGICI STATALI APERTI 1° MAGGIO 2012 | città | prov. | orari 01/05 |
ABRUZZO | |||
Museo “Paludi” | Celano | AQ | 8.30 – 19.30 |
Museo d’arte sacra della Marsica | Celano | AQ | 9.00 – 19.30 |
Area Archeologica di Amiternum | L’Aquila | AQ | 9.00 – 20.00 |
Area Archeologica di Alba Fucens | Massa d’Albe | AQ | 9.00 – 20.00 |
Complesso Monumentale di Badia in Sulmona | Sulmona | AQ | 9.00 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale “La Civitella” | Chieti | CH | 9.00 – 20.00 |
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo Villa Frigerj | Chieti | CH | 9.00 – 20.00 |
Parco Archeologico di Iuvanum | Montenerodomo | CH | 10.00 – 13.00/15.00 – 18.00 |
Abbazia San Clemente a Casauria | Castiglione a Casauria | PE | 9.00 – 19.30 |
Archivio di Stato di Pescara | Pescara | PE | 7.30 – 18.30 |
Museo Nazionale Casa natale Gabriele D’Annunzio | Pescara | PE | 9.00 – 19.30 |
Taverna Ducale | Popoli | PE | 9.00 – 19.30 |
Archivio di Stato di Teramo | Teramo | TE | 8.00 – 20.00 |
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo | Campli | TE | 9.00 – 20.00 |
BASILICATA | |||
Museo Archeologico Nazionale di Metaponto | Bernalda | MT | 9.00 – 20.00 |
Area Archeologica di Metaponto | Bernalda | MT | 9.00 – un’ora prima del tramonto |
Museo Archeologico Nazionale “Domenico Ridola” | Matera | MT | 9.00 – 20.00 |
Museo Nazionale Arte Medievale e Moderna della Basilicata | Matera | MT | 9.00 – 20.00 |
Museo Archeologico Nazionale della Siritide | Policoro | MT | 9.00 – 20.00 |
Area Archeologica di Siris – Herakleia | Policoro | MT | 9.00 – un’ora prima del tramonto |
Sede espositiva di palazzo Ducale | Tricarico | MT | 9.00 – 14.00 |
Museo Archeologico Nazionale dell’alta Val d’Agri | Grumento Nova | PZ | 9.00 – 20.00 |
Area Archeologica di Grumentum | Grumento Nova | PZ | 9.00 – un’ora prima del tramonto |
sede espositiva di Palazzo De Lieto | Maratea | PZ | 9.00 – 14.00 |
Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino” | Melfi | PZ | 9.00 – 20.00 |
Museo Archeologico Nazionale di Muro Lucano | Muro Lucano | PZ | 9.00 – 14.00 |
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Adamesteanu” | Potenza | PZ | 9.00 – 20.00 |
Museo Archeologico di Venosa | Venosa | PZ | 9.00 – 20.00 |
Parco Archeologico di Venosa | Venosa | PZ | 9.00 – un’ora prima del tramonto |
CALABRIA | |||
Museo Archeologico | Amendolara | CS | 8.00 – 20.00 |
Parco Archeologico | Rosarno | RC | 8.00 – 20.00 |
Archivio di Stato di Cosenza | Cosenza | CS | 8.00 – 20.00 |
Galleria Nazionale di Cosenza (Palazzo Arnone) | Cosenza | CS | 10.00 – 18.00 |
Parco Archeologico di Laos | Cosenza | CS | 8.00 – 20.00 |
Museo Archeologico e Parco Archeologico della Sibaritide | Sibari | CS | 8.00 – 20.00 |
Museo dell’Alto Tirreno | Scalea | CS | 8.00 – 20.00 |
Parco Archeologico e Museo Archeologico di Scolacium | Borgia | CZ | 8.00 – 20.00 |
Museo Archeologico | Lamezia Terme | CZ | 8.00 – 20.00 |
Museo Archeologico Nazionale | Crotone | KR | 8.00 – 20.00 |
Museo Archeologico e Area Archeologica di Capo Colonna | Crotone | KR | 8.00 – 20.00 |
Museo Archeologico | Ciro Marina | KR | 8.00 – 14.00 |
Palazzo Campanella e Villa Genoese Zerbi, Mura Greche, Piazza Italia | Reggio Calabria | RC | 8.00 – 20.00 |
Museo Nazionale e Parco Archeologico di Locri Epizefiri | Locri | RC | 8.00 – 20.00 |
Parco Archeologico e Museo Nazionale | Monasterace | RC | 8.00 – 20.00 |
La Cattolica di Stilo | Stilo | RC | 11.00 – 17.00 |
Museo Archeologico Nazionale Palazzo S. Chiara | Vibo Valentia | VV | 8.00 – 20.00 |
CAMPANIA | |||
Antiquarium | Ariano Irpino | AV | 8.00 – 14.30 |
Parco Archeologico Antiquarium e Metropoli Monumentale | Avella | AV | 8.00 – 20.00 |
Ex Carcere Borbonico | Avellino | AV | 9.30 – 19.30 |
Parco Archeologico di Aeclanum | Mirabella Eclano | AV | 9.00 – 19.30 |
Area Archeologica del Teatro Romano | Benevento | BN | 7.30 – 19.30 |
Ex Convento di San Felice | Benevento | BN | 7.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino e della Torre antistante al Castello | Montesarchio | BN | 7.30 – 19.30 |
Museo e Antiquarium “Antica Telesia” | San Salvatore Telesino | BN | 9.00 – 20.00 |
Museo Archeologico dell’antica Allifae – Anfiteatro, Mausoleo degli Acilii, Foro Romano | Alife | CE | 8.00 – 19.00 |
Palazzo Reale (Reggia di Caserta) | Caserta | CE | appartamenti 8.30 – 19.30 / parco 8.30 – 17.00 |
Museo Archeologico dell’antica Calatia | Maddaloni | CE | 8.00 – 20.00 |
Museo Antica Capua – Mitreo e Anfiteatro Campano | Santa Maria Capua Vetere | CE | 9.00 – 15.00 |
Teatro Romano e sala espositiva | Sessa Aurunca | CE | 8.00 – 20.00 |
Museo Archeologico dell’Agro Atellano | Succivo | CE | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico e Teatro Romano di Teanum Sidicinum | Teano | CE | 8.00 – 20.00 |
Museo Archeologico di Baia | Bacoli | NA | 9.00 – 20.00 |
Terme di Baia | Bacoli | NA | 9.00 – 20.00 |
Museo di Boscoreale | Boscoreale | NA | 8.30 – 19.30 |
Certosa di San Giacomo | Capri | NA | 10.00 – 16.00 |
Grotta Azzurra | Capri | NA | 9.30 – un’ora prima del tramonto |
Villa Jovis | Capri | NA | 10.00 – 16.00 |
Scavi di Stabia | Castellammare di Stabia | NA | 8.30 – 19.30 |
Scavi di Ercolano | Ercolano | NA | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Georges Vallet | Piano di Sorrento | NA | 9.00 – 20.00 |
Scavi di Cuma | Pozzuoli | NA | 9.00 – 20.00 |
Biblioteca Universitaria di Napoli | Napoli | NA | 9.30 – 13.30 |
Biblioteca Nazionale di Napoli | Napoli | NA | 9.30 – 13.30 |
Archivio di Stato di Napoli | Napoli | NA | 8.00 – 14.00 |
Museo Archeologico Nazionale | Napoli | NA | 9.00 – 20.00 |
Archivio di Stato di Napoli | Napoli | NA | 8.00 – 14.00 |
Palazzo Reale | Napoli | NA | 9.00 – 19.00 |
Parco e Tomba di Virgilio | Napoli | NA | 8.00 – 20.00 |
Bosco di Capodimonte | Napoli | NA | 8.00 – 20.00 |
Certosa e Museo di San Martino | Napoli | NA | 8.30 – 19.30 |
Museo Pignatelli | Napoli | NA | 8.30 – 19.30 |
Museo di Capodimonte | Napoli | NA | 8.30 – 19.30 |
Castel Sant’Elmo | Napoli | NA | 8.30 – 19.30 |
Sorintendenza Archivistica della Campania – Palazzo Marigliano | Napoli | NA | 8.00 – 20.00 |
Museo Duca di Martina e Villa Floridiana | Napoli | NA | 8.30 – 19.30 |
Museo Storico Archeologico | Nola | NA | 9.00 – 20.00 |
Scavi di Pompei | Pompei | NA | 8.30 – 19.30 |
Piano di Sorrento | Sorrento | NA | 9.00 – 20.00 |
Scavi di Oplonti | Torre Annunziata | NA | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica di Velia | Ascea | SA | 9.00 – 17.30 |
Museo Archeologico Nazionale di Volcei e Parco Archeologico urbano dell’antica Volcei | Buccino | SA | 9.00 – 13.00/15.00 – 19.00 |
Museo Archeologico Nazionale di Paestum | Capaccio | SA | 8.45 – 19.00 |
Area Archeologica di Paestum | Capaccio | SA | 9.00 – 17.00 |
Museo Archeologico Nazionale di Eboli | Eboli | SA | 7.30 – 19.00 |
Antiquarium ed Area Archeologica | Minori | SA | 8.00 – 20.00 |
Certosa di San Lorenzo | Padula | SA | 9.00 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale | Pontecagnano | SA | 9.00 – 19.00 |
Area Archeologica del Teatro Ellenistico Romano e della Necropoli Monumentale | Nocera Superiore | SA | 7.30 – 13.30 |
Museo Virtuale della Scuola Medica Salernitana | Salerno | SA | 9.00 – 19.30 |
Archivio di Stato di Salerno | Salerno | SA | 8.00 – 20.00 |
Palazzo Fiore | Salerno | SA | 8.00 – 20.00 |
Museo Archeologico di Sarno | Sarno | SA | 9.00 – 19.00 |
EMILIA ROMAGNA | |||
Pinacoteca Nazionale | Bologna | BO | 9.00 – 19.00 |
Palazzo Pepoli Campogrande | Bologna | BO | 9.00 – 19.00 |
Biblioteca Universitaria di Bologna | Bologna | BO | 9.00 – 19.01 |
Archivio di Stato di Bologna | Bologna | BO | 9.00 – 19.00 ultimo ingresso ore 18.30 |
Sez. Archivio di Stato di Imola | Imola | BO | 9.00 – 19.00 ultimo ingresso ore 18.30 |
Museo Nazionale Etrusco di Marzabotto e Area Archeologica | Marzabotto | BO | 9.00 – 13.00/15.00 – 18.30 |
Museo Archeologico Nazionale Sarsinate | Sarsina | FC | 8.30 – 13.30 / 15.00 – 18.00 |
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara | Ferrara | FE | 9.00 – 19.00 ultimo ingresso 18.30 |
Archivio di Stato di Ferrara – Palazzo Borghi | Ferrara | FE | 8.00 – 19.30 |
Pinacoteca Nazionale | Ferrara | FE | 8.00 – 14.00 |
Casa Romei | Ferrara | FE | 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria ore 19.00 |
Complesso Pomposa | Codigoro | FE | 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria ore 19.00 |
Galleria Estense di Modena | Modena | MO | 8.30 – 19.30 |
Biblioteca Estense Universitaria di Modena | Modena | MO | 9.00 – 19.00 |
Palazzo Ducale | Sassuolo | MO | 9.00 – 19.00 |
Castello Malaspina | Bobbio | PC | 10.00 – 13.00 / 14.00 – 17.00 visite guidate 10.30; 12.00; 14.30 e 16.00 |
Area Archeologica della città romana di Veleia | Lugagnano Val d’Arda | PC | 9.00 – 19.00 |
Castello di Torrechiara | Langhirano | PR | 9.00 – 20.00 chiusura biglietteria 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale di Parma | Parma | PR | 13.00 – 19.00 |
Camera di San Paolo | Parma | PR | 8.00 – 20.00 |
Galleria Nazionale | Parma | PR | 8.00 – 20.00 |
Teatro Farnese | Parma | PR | 8.00 – 20.00 |
Antica Spezieria di San Giovanni Evangelista | Parma | PR | 14.00 – 20.00 |
Palazzo Milzetti – Museo Nazionale dell’età neoclassica in Romagna | Faenza | RA | 8.30 18.30 |
Area Archeologica di Classe | Ravenna | RA | 9.00 – 19.00 |
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ravenna | RA | 8.30 – 19.30 |
Battistero degli Ariani | Ravenna | RA | 8.30 – 19.30 |
Mausoleo di Teoderico | Ravenna | RA | 8.30 – 19.00 chiusura biglietteria ore 18.30 |
Palazzo di Teoderico | Ravenna | RA | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale di Ravenna | Ravenna | RA | 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria ore 19.00 |
Area Archeologica e Villa Romana | Russi | RA | 9.00 – 19.00 |
FRIULI VENEZIA GIULIA | |||
Museo Storico del Castello di Miramare | Trieste | TS | 9.00 – 19.00 |
Area Archeologica di Aquileia | Aquileia | UD | 8.30 – un’ ora prima del tramonto |
Museo Archeologico Nazionale di Aquileia | Aquileia | UD | 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria ore 19.00 |
Palazzo De Nordis | Cividale del Friuli | UD | 11.00 – 19.00 |
Museo Archeologico Nazionale di Cividale | Cividale | UD | 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria ore 19.00 |
LAZIO | |||
Area Archeologica di Cassino | Cassino | FR | 9.00 – al tramonto |
Museo Archeologico Nazionale di Cassino | Cassino | FR | 9.00 – al tramonto |
Abbazia di Trisulti | Collepardo | FR | 9.00 – al tramonto |
Abbazia di Casamari | Veroli | FR | 9.00 – al tramonto |
Museo Archeologico Nazionale | Formia | LT | 9.00 – 20.00 |
Comprensorio Archeologico di Minturnae | Minturno | LT | 9.00 – al tramonto |
Abbazia di Fossanova | Priverno | LT | 9.00 – al tramonto |
Area Archeologica | Sperlonga | LT | 9.00 – al tramonto |
Museo Archeologico Nazionale | Sperlonga | LT | 9.00 – al tramonto |
Museo Archeologico e scavi di Lucus Feroniae | Capena | RM | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale Cerite | Cerveteri | RM | 8.30 – 19.30 |
Necropoli della Banditaccia – Tombe etrusche e Museo | Cerveteri | RM | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale Archeologico | Civitavecchia | RM | 8.30 – 19.30 |
Villa di Orazio – Area Archeologica | Licenza | RM | 9.00 – al tramonto |
Area archeologica di Gabii | Montecompatri | RM | 9.00 – al tramonto |
Bilbioteca Statate del Monumento Nazionale di Grottaferrata | Grottaferrata | RM | 8.00 – 20.00 |
Abbazia di San Nilo | Grottaferrata | RM | 8.00 – 20.00 |
Museo delle navi romane | Nemi | RM | 9.00 – 20.00 |
Castello di Giulio II | Ostia Antica | RM | 9.00 – al tramonto |
Area Archeologica | Palestrina | RM | 9.00 – al tramonto |
Museo Archeologico Nazionale Palestrina | Palestrina | RM | 9.00 – al tramonto |
Biblioteca di Storia Moderna e Contemporanea | Roma | RM | 9.30 – 19.30 |
Castel Sant’Angelo | Roma | RM | 9.00 – 19.30 |
Galleria Corsini | Roma | RM | 8.30 – 19.30 |
Galleria Borghese | Roma | RM | 8.30 – 19.00 |
Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea | Roma | RM | 8.30 – 19.30 |
Galleria Spada | Roma | RM | 8.30 – 19.30 |
Palazzo Barberini | Roma | RM | 8.30 – 19.00 |
Istituto Nazionale per la Grafica | Roma | RM | 8.00 – 20.00 |
Istituto Nazionale per la Demoetnoantropologia | Roma | RM | 9.00 – 20.00 visite guidate |
Museo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci” | Roma | RM | 9.00 – 14.00 |
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia | Roma | RM | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia | Roma | RM | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale Preistorico Etnografico “L. Pigorini” | Roma | RM | 9.00 – 19.00 chiusura biglietteria 18.30 |
Istituto Centrale per i Beni Sonori e Audiovisivi | Roma | RM | 9.00 – 15.00 visita guidata ore 11.00 – alle ore 10.00,11.00,12.00,13.00 proiezione del film “Il mondo che abbiamo perduto” di Pietro Medioli |
Istituto Centrale per il Catalogo e la Documentazione “Prenditi cura dei tuoi ricordi” | Roma | RM | 9.00 – 15.00/14.00 – 20.00 |
Istituto Centrale per il Restauro e la Conservazione del Patrimonio Archivistico e Librario | Roma | RM | 8.30 – 14.00/14.30 – 20.00 |
Museo Nazionale Romano alle Terme di Diocleziano | Roma | RM | 9.00 – al tramonto |
Area Archeologica di Capo di Bove | Roma | RM | 8.00 – 14.00 |
Villa dei Quintili | Roma | RM | 9.00 – al tramonto |
Porto di Traiano | Roma | RM | 9.00 – al tramonto |
Area Archeologica di Gabii | Roma | RM | 9.00 – 14.00 |
Museo della via Ostiense | Roma | RM | 9.00 – al tramonto |
Area Archeologica di Villa Livia | Roma | RM | 9.00 – al tramonto |
Area Archeologia di Malborghetto | Roma | RM | 9.00 – al tramonto |
Area Archeologica di Veio – Santuario Etrusco dell’Apollo | Roma | RM | 8.30 – 19.30 |
Mausoleo di Cecili Metella | Roma | RM | 9.00 – al tramonto |
Scavi di Ostia antica | Roma | RM | 9.00 – al tramonto |
Terme di Caracalla | Roma | RM | 9.00 – al tramonto |
Parco delle Tombe Latine | Roma | RM | 9.00 – al tramonto |
Museo nazionale dell’Alto Medioevo | Roma | RM | 9.00 – al tramonto |
Archivio Centrale di Stato di Roma | Roma | RM | 9.30 – 15.50 |
Antiquarium di Pyrgi | Santa Marinella | RM | 9.00 – un’ora prima del tramonto |
Monastero di San Benedetto Sacro Speco | Subiaco | RM | 9.00 – al tramonto |
Monastero di Santa Scolastica | Subiaco | RM | 9.00 – al tramonto |
Villa Adriana | Tivoli | RM | 9.00 – al tramonto |
Villa d’Este | Tivoli | RM | 8.30 – al tramonto |
Area del foro e domus private della città romana di Volsinii | Bolsena | VT | 8.00 – 14.00 |
Museo Archeologico di Vulci | Canino | VT | 9.00 – 19.00 |
Palazzo Farnese | Caprarola | VT | 8.30 – 18.45 |
Forte Sangallo e Museo archeologico dell’Agro Falisco | Civita Castellana | VT | 13.00 – 19.00 |
Palazzo Altieri | Oriolo Romano | VT | 9.00 – al tramonto |
Museo Nazionale di Tarquinia | Tarquinia | VT | 8.30 – 19.30 |
Necropoli di Monterozzi (tombe etrusche) | Tarquinia | VT | 8.30 – un’ ora prima del tramonto |
Museo Nazionale Archeologico | Tuscania | VT | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica di Sutri | Sutri | VT | 8.00 – 14.00 |
Museo Nazionale Etrusco di Viterbo – Rocca Albornoz | Viterbo | VT | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologia Antica Città di Ferentum | Viterbo | VT | 8.30 – 13.30 |
Villa Lante della Rovere | Viterbo | VT | 8.30 – al tramonto |
LIGURIA | |||
Galleria Nazionale – Palazzo Spinola | Genova | GE | 8.30 – 19.30 |
Museo di Palazzo Reale | Genova | GE | 9.00 – 19.00 |
Archivio di Stato di Genova | Genova | GE | 8.00 – 14.00 |
Biblioteca Universitaria di Genova | Genova | GE | 10.00 – 18.00 |
Archivio di Stato di Ventimiglia | Ventimiglia | GE | 8.00 – 14.00 |
Museo Preistorico dei “Balzi Rossi” | Ventimiglia | IM | 8.30 -19.30 |
Antiquarium di Albintimilium e Antiquarium | Ventimiglia | IM | 10.30 – 16.30 |
Museo dei Luni | Ortonovo | SP | 8.30 -19.30 |
Sistema Museale e Area Archeologica della città di Luna | Ortonovo | SP | 8.30 – 19.30 |
Villa Romana del Varignano Vecchio | Portovenere | SP | 9.00 – 15.30 |
Archivio di Stato di Savona | Savona | SV | 8.00 – 14.00 |
LOMBARDIA | |||
Basilica Romana di Brescia | Brescia | BS | 9.00 – 15.00 |
Parco Nazionale delle incisioni rupestri di Capo di Ponte | Capo di Ponte | BS | 8.30 – 19.00 |
Museo Archeologico e Anfiteatro | Cividate Camuno | BS | 8.30 – 19.00 |
Villa Romana ed Antiquarium di Desenzano del Garda | Desenzano del Garda | BS | 8.30 – 19.00 |
Castello Scaligero di Sirmione | Sirmione | BS | 8.30 – 19.30 ultimo ingresso ore 19.00 |
Grotte di Catullo e Antiquarium | Sirmione | BS | 9.00 – 19.30 |
Area Archeologica e Antiquarium | Palazzo Pignano | CR | 8.00 – 14.00 |
Antiquarium Alda Levi e Anfiteatro | Milano | MI | 9.00 – 18.30 |
Museo di Palazzo Ducale di Mantova | Mantova | MN | 8.15 – 19.15 |
Museo Archeologico | Mantova | MN | 8.30 – 13.30 |
Archivio di Stato di Mantova | Mantova | MN | 10.30 – 16.30 |
Parco Archeologico di Castelseprio | Castelseprio | VA | 8.00 – 19.00 |
MARCHE | |||
Museo Archeologico Nazionale delle Marche | Ancona | AN | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Statale di Arcevia | Arcevia | AN | 8.30 – 19.30 |
Antiquarium Statale di Numana | Numana | AN | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica di Sassoferrato | Sassoferrato | AN | 10.30 – 12.30 / 14.30 – 18.30 |
Rocca Roveresca di Senigallia | Senigallia | AN | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Statale – Ascoli Piceno | Ascoli Piceno | AP | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Statale di Cingoli | Cingoli | MC | 12.30 – 18.30 |
Museo Archeologico Statale di Urbisaglia | Urbisaglia | MC | 8.30 – 13.30 |
Archivio di Stato di Camerino | Camerino | MC | 8.00 – 14.00 |
Rocca Demaniale di Gradara | Gradara | PU | 13.30 – 19.30 |
Galleria Nazionale delle Marche | Urbino | PU | 13.30 – 19.30 |
Lapidario | Urbino | PU | 13.30 – 19.30 |
MOLISE | |||
Museo Sannitico | Campobasso | CB | 8.00 – 20.00 |
Palazzo Iapoce | Campobasso | CB | 8.00 – 20.00 visite guidate |
Castello di Capua | Gambatesa | CB | 8.00 – 20.00 visite guidate |
Parco archeologico di Villa Zappone | Larino | CB | 8.00 – 20.00 |
Castello | Civitacampomarano | CB | 8.00 – 20.00 visite guidate |
Castello | Castropignano | CB | 8.00 – 20.00 visite guidate |
Teatro Romano di Altilia | Sepino | CB | 8.00 – 20.00 |
Ex Convento Gesù e Maria | S. Martino in Pensilis | CB | 8.00 – 20.00 visite guidate |
Complesso monumentale di S. Vincenzo a Volturno | Castel S. Vincenzo | IS | 8.00 – 20.00 visite guidate |
Museo Archeologico – Santa Maria delle Monache a Isernia | Isernia | IS | 8.00 – 20.00 |
Padiglione del Museo Paleolitico | Isernia | IS | 8.00 – 20.00 |
Castello | Bagnoli del Trigno | IS | 8.00 – 20.00 visite guidate |
Area Archeologica | Pietrabbondante | IS | 8.00 – 20.00 |
Museo di S. Chiara | Venafro | IS | 8.00 – 20.00 |
Castello Pandone | Venafro | IS | 8.00 – 20.00 visite guidate |
PIEMONTE | |||
Forte di Gavi | Gavi | AL | 9.30 – 17.30 visite guidate |
Area archeologica della Città romana di Libarna | Serravalle Scrivia | AL | 10.00 – 16.00 |
Canonica Regolare di Santa Maria di Vezzolano | Albugnano | AT | 10.00 – 18.00 |
Archivio di Stato di Asti | Asti | AT | 8.30 – 18.00 |
Area Archeologica della città Romana di Augusta Bagiennorum | Bene Vagienna | AT | 9.00 – 17.00 |
Castello e Parco di Racconigi | Racconigi | CN | 8.30 – 19.30 ultimo ingresso ore 18.20 |
Castello di Serralunga d’Alba | Serralunga d’Alba | CN | 11.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00 |
Castello di Agliè | Agliè | TO | 8.30 – 19.30 ultimo ingresso ore 18.20 |
Area archeologica della Città romana di Industria | Monteu da Po | TO | su appuntamento |
Anfiteatro romano di Segusio | Susa | TO | 10.00 – 16.00 |
Archivio di Stato di Torino | Torino | TO | 9.00 – 19.00 |
Armeria Reale | Torino | TO | 8.30 – 19.30 |
Biblioteca Nazionale Universitaria di Torino | Torino | TO | 8.00 – 19.00 |
Biblioteca Reale | Torino | TO | 9.00 – 19.00 ultimo ingresso 18.30 |
Nuova Galleria Sabauda – evento i quadri del re | Torino | TO | 9.00 – 18.30 ingresso 6 euro |
Museo di Antichità | Torino | TO | 8.30 – 19.30 |
Palazzo Reale (solo secondo piano) | Torino | TO | 8.30 – 19.30 ultimo ingresso ore 18.20 |
Villa della Regina | Torino | TO | 9.00 – 18.00 |
Palazzo Carignano | Torino | TO | 9.00 – 18.00 |
PUGLIA | |||
Museo Nazionale Archeologico di Altamura | Altamura | BA | 8.30 – 19.30 |
Palazzo Sagges sede Soprintendendenza Archivistica della Puglia | Bari | BA | 8.30 – 19.30 |
Castello Svevo di Bari | Bari | BA | 8.00 – 20.00 |
Palazzo Simi | Bari | BA | 8.00 – 20.00 |
Museo Nazionale Archeologico di Gioia del Colle | Gioia del Colle | BA | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica di Monte Sannace | Gioia del Colle | BA | 8.30 – 14.30 |
Museo Nazionale “Jatta” | Ruvo di Puglia | BA | 8.30 – 19.30 |
Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” | Bitonto | BA | 8.00 – 20.00 |
Palazzo Sinesi | Canosa di Puglia | BA | 10.00 – 16.00 |
Museo Archeologico e Area Archeologica di Egnazia | Fasano | BR | 8.00 – 20.00 |
Archivio di Stato di Brindisi | Brindisi | BR | 8.30 – 14.30 |
Area Archeologica di S. Pietro degli Schiavoni | Brindisi | BR | 8.30 – 14.30 / 15.00 – 21.00 |
Centro di Doc. Messapica | Oria | BR | 15.00 – 21.00 |
Castello di Trani | Trani | BT | 8.00 – 20.00 |
Castel del Monte | Andria | BT | 8.00 – 20.00 |
Antiquarium di Canne della Battaglia | Barletta | BT | 10.00 – 16.00 |
Museo Archeologico Nazionale di Manfredonia | Manfredonia | FG | 8.30 – 19.30 |
Parco Archeologico | Ascoli Satriano | FG | 10.00 – 16.00 |
Museo Nazionale Archeologico di Taranto | Taranto | TA | 8.00 – 20.00 |
Centro operativo per l’Archeologia visita alla mostra “Storie di Messapi : Manduria oltre le mura” | Manduria | TA | 8.00 – 20.00 |
SARDEGNA | |||
Museo archeologico Nazionale di Cagliari | Cagliari | CA | 9.00 – 20.00 |
Biblioteca Universitaria di Cagliari | Cagliari | CA | 9.00 – 20.00 |
Archivio di Stato di Cagliari | Cagliari | CA | 9.00 – 19.30 |
Area Archeologica Nuraghe Losa | Abbasanta | OR | 9.00 – al tramonto |
Compendio Garibaldino di Caprera | Caprera | NU | 8.00 – 20.00 |
Area Archeologica Su Nuraxi | Barumini | VS | 9.00 – al tramonto |
Pinacoteca Mus’a al Canopoleno | Sassari | SS | 8.00 – 14.00 |
SICILIA | |||
Archivio di Stato di Siracusa | Siracusa | SR | 8.00 – 20.00 |
Archivio di Stato di Noto | Noto | SR | 8.00 – 20.00 |
TOSCANA | |||
Museo delle Arti e Tradizioni Popolari dell’Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi) | Anghiari | AR | 9.00 -19.00 |
Museo Archeologico Statale “C. Cilnio Mecenate” | Arezzo | AR | 9.00 – 19.30 |
Museo di Casa Vasari | Arezzo | AR | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna | Arezzo | AR | 8.30 – 19.30 |
Cappella Bacci – Affreschi di Piero della Francesca | Arezzo | AR | 9.00 -19.00 |
Zona Archeologica | Cortona | AR | 8.00 – 14.00 |
Parco di Villa Il Ventaglio | Firenze | FI | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale | Firenze | FI | 8.00 – 19.30 |
Museo della Casa Fiorentina Antica – Palazzo Davanzati | Firenze | FI | 8.00 – 14.00 |
Opificio delle Pietre Dure | Firenze | FI | 8.30 – 19.30 |
Giardino di Boboli | Firenze | FI | 8.00 – 19.00 |
Museo Nazionale del Bargello | Firenze | FI | 8.00 – 14.00 |
Villa Medicea “Cerreto Guidi” | Firenze | FI | 8.00 – 19.00 |
Villa Medicea della Petraia | Firenze | FI | 8.00 – 19.00 |
Parco delle ex Scuderie Reali | Firenze | FI | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica di Vetulonia | Castiglione della Pescaia | GR | 10.00 – 19.00 |
Area Archeologica di Roselle | Grosseto | GR | 8.30 – 18.30 |
Archivio di Stato di Grosseto | Grosseto | GR | 8.15 – 19.30 |
Antiquarium Statale di Cosa | Orbetello | GR | 8.30 – 19.30 |
Archivio di Stato di Livorno | Livorno | LI | 9.00 – 13.00 |
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – Villa San Martino | Portoferraio | LI | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – Palazzina dei Mulini | Portoferraio | LI | 8.30 – 19.30 |
Biblioteca Statale di Lucca | Lucca | LU | 9.00 – 13.30 |
Museo di Palazzo Mansi | Lucca | LU | 8.30 – 19.30 ultimo ingresso ore 19.00 |
Museo Nazionale di Villa Guinigi | Lucca | LU | 8.30 – 19.30 ultimo ingresso ore 19.00 |
Archivio di Stato di Lucca | Lucca | LU | 7.30 – 13.30 |
Certosa di Calci | Calci | PI | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale di San Matteo | Pisa | PI | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale Palazzo Reale | Pisa | PI | 8.30 – 19.30 |
Museo di Casa Giusti | Monsummano Terme | PT | 8.30 – 19.30 |
Ex Chiesa del Tau | Pistoia | PT | 8.30 – 19.30 |
Fortezza di Santa Barbara | Pistoia | PT | 8.30 – 19.30 |
Oratorio di San Desiderio | Pistoia | PT | 8.30 – 19.30 |
Tomba di Montefortini – Area Archeologica di Artimino | Carmignano | PR | 8.00 – 14.00 |
Villa Medicea di Poggio a Caiano e Giardino | Poggio a Caiano | PR | 8.00 – 19.00 |
Museo Archeologico Nazionale | Chiusi | SI | 9.00 – 20.00 |
Necropoli di Poggio Renzo | Chiusi | SI | ore 11.00 e ore 16.00 visitabile parzialmente solo con il biglietto del Museo Archeologico Nazionale di Chiusi cui è associata |
Eremo di San Leonardo | Monteriggioni | SI | 8.00 – 20.00 |
Archivio di Stato di Siena | Siena | SI | 8.00 – 19.30 |
UMBRIA | |||
Tempietto sul Clitunno | Campello sul Clitunno | PG | 8.30 – 19.30 |
Teatro Romano e Antiquarium | Gubbio | PG | 8.30 – 19.30 |
Palazzo Ducale | Gubbio | PG | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale dell’Umbria | Perugia | PG | 8.30 – 19.30 |
Ipogeo dei Volumni | Perugia | PG | 9.00 – 13.00 / 15.30 – 18.30 |
Archivio di Stato di Perugia | Perugia | PG | 8.00 – 14.00 |
Museo Archeologico Statale di Spoleto | Spoleto | PG | 8.30 – 19.30 |
Museo del Ducato di Spoleto | Spoleto | PG | 9.30 – 19.30 |
Rocca Albornoziana | Spoleto | PG | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico di Orvieto | Orvieto | TR | 8.30 – 19.30 |
Necropoli Etrusca di Crocifisso del Tufo | Orvieto | TR | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica di Carsulae | Terni | TR | 8.30 – 19.30 |
Archivio di Stato di Terni | Terni | TR | 9.00 – 20.00 |
Castello Bufalini | San Giustino | PG | 8.30 – 19.30 |
Chiesa Museo San Francesco | Corciano | PG | 10.00 – 19.30 |
Abbazia di San Severo e Martirio | Orvieto | TR | 8.00 – 20.00 per i gruppi prenotazione al n° 0763301953 |
Galleria Nazionale dell’Umbria | Perugia | PG | 8.30 – 19.30 |
VENETO | |||
Museo Nazionale Atestino | Este | PD | 8.30 – 19.30 visite guidate 16.00 e 17.30 |
Museo Archeologico Nazionale di Adria | Adria | RO | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale di Fratta Polesine | Fratta Polesine | RO | 8.30 – 19.30 |
Basilica paleocristiana e complesso tardo-antico | Concordia Sagittaria | VE | 8.30 – 19.30 |
Villa del Bene | Dolcè | VE | 14.30 – 19.00 |
Museo Nazionale Concordiese | Portogruaro | VE | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica a nord del Museo di Altino | Quarto d’Altino | VE | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica a est del Museo di Altino | Quarto d’Altino | VE | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale di Altino | Quarto d’Altino | VE | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale di Villa Pisani | Stra | VE | 8.30 – 20.00 dalle 19.00 alle 20.00 solo uscita |
Chiostri monumentali della SS. Trinità dei Fiorentini presso l’Archivio di Stato di Venezia | Venezia | VE | 8.30 – 18.45 |
Gallerie dell’Accademia | Venezia | VE | 08.15 – 19.15 |
Galleria Giorgio Franchetti alla Ca’ d’Oro | Venezia | VE | 08.15 – 19.15 |
Museo Archeologico di Venezia | Venezia | VE | 08.15 – 19.15 |
Museo di Palazzo Grimani | Venezia | VE | 08.15 – 19.15 |
Biblioteca Nazionale Marciana – Sala del Sansovino | Venezia | VE | 10.00 – 19.00 nell’ambito del perc |