Nozze d’argento per l’Atelier Musicale nel segno del jazz, della classica e dei suoni contemporanei

Nozze d’argento per l’Atelier Musicale nel segno del jazz, della classica e dei suoni contemporanei

Nozze d’argento per l’Atelier Musicale nel segno del jazz, della classica e dei suoni contemporanei: al via l’edizione n° 25 con il concerto del settetto di Paolo Tomelleri

La rassegna organizzata dall’associazione culturale Secondo Maggio festeggia i suoi primi 25 anni di vita con una stagione storica in programma alla Camera del Lavoro di Milano fino al prossimo mese di marzo: sedici gli appuntamenti in agenda con la presenza di jazzisti quali Enrico Intra, Claudio Fasoli, Enrico Rava e Franco D’Andrea, ma anche di musicisti come Antonio Ballista,  figura simbolo del pianismo classico italiano, e dell’Orchestra Classica di Alessandria. Uno spazio significativo sarà dedicato alla forma “canzone”, declinata in tema cinematografico, lead, canzone classica, americana, italiana e popolare

MILANO – Nozze d’argento per l’Atelier Musicale, che con la nuova edizione – al via il prossimo sabato 6 ottobre– compirà i suoi primi venticinque anni di vita: un quarto di secolo di cultura e di musica all’auditorium Di Vittorio della Camera del Lavoro reso possibile grazie all’impegno dell’associazione Secondo Maggio. Per una rassegna che si configura come un vero e proprio cenacolo culturale, che propone agili programmi di sala e preziose guide all’ascolto dei concerti e che si svolge il sabato pomeriggio, consentendo così la partecipazione anche a un pubblico impossibilitato a uscire la sera, si tratta di un anniversario importante: «Ciò significa che l’Atelier, pur tra mille difficoltà, è diventato un appuntamento entrato a far parte del panorama culturale della città», afferma il direttore artistico Maurizio Franco.

In linea con la filosofia della manifestazione e con la sua tradizione progettuale, anche l’edizione del venticinquesimo è stata elaborata facendo dialogare personalità e linguaggi storici e artisti contemporanei. Quest’anno uno spazio significativo sarà dedicato alla “canzone”, declinata in tema cinematografico, lead, canzone classica, americana, italiana e popolare, attraverso un percorso articolato: si partirà con Paolo Tomelleri (sabato 6 ottobre), che in settetto proporrà pagine trascurate tratte dal songbook americano di più vecchia data (con Irene Natale, voce; Sophia Tomelleri, sassofono; Emilio Soana, tromba; Fabrizio Bernasconi, pianoforte; Marco Mistrangelo, contrabbasso; Tony Arco, batteria), quindi sarà la volta dell’Orchestra Classica di Alessandria (13 ottobre), ensemble cameristico-sinfonico protagonista di un programma costruito sui temi per il grande schermo (da Morricone a Bacalov e Rota) e poi si arriverà a un singolare mix di canzoni e lied raccolti in due secoli di musica nel programma di Antonio Ballista (17 novembre), figura simbolo del pianismo classico italiano.

Più avanti, la grande canzone italiana sarà uno dei perni del piano solo di Enrico Intra (24 novembre), che guarderà a Modugno, Jannacci, Paoli, D’Anzi, Kramer e Bruno Martino, mentre Luca Maciacchini racconterà Milano attraverso le canzoni di Svampa, Valdi e Gaber (26 gennaio 2019).

Milano rivivrà anche nei brani jazz degli anni Cinquanta e Sessanta selezionati dal trio Angelucci-Dulbecco-Recchia (9 febbraio), che rileggerà le composizioni di Gaslini, D’Andrea, Intra, Valdambrini, Cerri e altri protagonisti della scena jazzistica cittadina dell’epoca.

A questo filone trasversale si aggiungeranno l’esibizione del sassofonista Claudio Fasoli (20 ottobre), presente con il quintetto Samadhi per proporre i brani del disco “Haiku Time”; il concerto del trombettista Gabriele Mitelli (10 novembre), in quartetto con un trio di brillanti musicisti inglesi; il live del gruppo Hadeniana (23 febbraio 2019), con una proposta dedicata al mondo musicale di Charlie Haden, il compianto contrabbassista e compositore americano.

Un grande ritorno a Milano sarà poi quello di Alvin Curran (27 ottobre), maestro della musica concreta ed esponente storico del collettivo di free improvisation Musica Elettronica Viva, che suonerà insieme al trombettista jazz Marco Mariani e a Gianluca Codeghini, protagonista della cosiddetta noise music.

Da segnalare, inoltre, tre duetti particolari: dalla Svizzera arriverà la voce di Katrin Frauchiger (1 dicembre), accompagnata al pianoforte da Tobias Schabenberger, in un programma di rarità vocali e prime esecuzioni, quali alcuni testi poetici di Gianni Bombaci messi in musica da Giuseppe Garbarino. Il duo viola-pianoforte sarà, invece, proposto dal collaudato sodalizio Ronchini-Cattarossi (9 marzo 2019), che affronterà pagine del Novecento tra loro molto diverse, da Piazzolla a Milhaud, così come faranno il pianista Alfonso Alberti e la violinista Malika Yessetova (19 gennaio 2019), cimentandosi con autori e musiche che spaziano dal secondo Novecento a oggi: da Dallapiccola a Intra, da Castiglioni a Ivan Fedele, da Franco Donatoni a Niccolò Castiglioni.

Il pianista e compositore siciliano Giovanni Mazzarino e la cantante Daniela Spalletta porteranno in scena, il 12 gennaio prossimo, il progetto “Sikania”, singolare affresco jazzistico ispirato alla Sicilia, idealmente un’opera jazz, dove l’idea stessa di brani cantati rimanda al filone principale – quello del song – di questa edizione.

Un appuntamento, sabato 16 febbraio, sarà dedicato ai giovani vincitori di due importanti concorsi nazionali (il Premio Nazionale delle Arti e il Premio Nazionale di Esecuzione Musicale Città di Chiavari), mentre per l’ultima data (16 marzo) gli organizzatori hanno previsto un omaggio all’Atelier stessocon la partecipazione di dieci grandi musicisti e interpreti (tra cui Enrico Rava, Claudio Fasoli, Paolino Dalla Porta, Franco D’Andrea, Paolo Tomelleri, Enrico Intra e Clelia Cafiero), legati in modo particolare a questa manifestazione. Ognuno di loro suonerà un brano in solo che, nell’insieme, contribuirà a realizzare una sorta di album con dieci piccole storie musicali dedicate a una rassegna unica nel suo genere.

Atelier Musicale – XXV stagione

Coordinamento e direzione artistica: Giuseppe Garbarino e Maurizio Franco.

Organizzazione: Associazione Culturale Secondo Maggio.

Auditorium Di Vittorio, Camera del Lavoro, corso di Porta Vittoria 43, 20122 Milano.

Tel. 02.55025291/293; 02.5455428; 335.6616363; www.secondomaggio.it

Inizio concerti: ore 17.30.

Ingresso: 10 euro per ogni concerto + tessera (costo: 5/10 euro).

Abbonamento per l’intera stagione: 80 euro.

IL CALENDARIO

(introduzione a tutti i concerti a cura di Maurizio Franco)

Sabato 6 ottobre 2018, ore 17.30

PAOLO TOMELLERI SETTETTO – OLDIES BUT GOLDIES

Paolo Tomelleri (clarinetto e sassofono); Irene Natale (voce); Sophia Tomelleri (sassofono); Emilio Soana (tromba); Fabrizio Bernasconi (pianoforte); Marco Mistrangelo (contrabbasso); Tony Arco (batteria)

Sabato 13 ottobre 2018 ore 17.30

ORCHESTRA CLASSICA DI ALESSANDRIA

CANZONI E TEMI DAL MONDO DEL CINEMA

Direttore: Giuseppe Garbarino

Musiche di Angelo F. Lavagnino, Ennio Morricone, Luis Bacalov, Giuseppe Garbarino, Nino Rota

Sabato 20 ottobre 2018 ore 17.30

CLAUDIO FASOLI SAMADHI – HAIKU TIME

Claudio Fasoli (sax tenore e soprano); Michael Gassman (tromba e flicorno); Michelangelo Decorato (piano); Andrea La Macchia (contrabbasso) Marco Zanoli (batteria)

Sabato 27 ottobre 2018 ore 17.30

MARIANI-CODEGHINI DUO con ALVIN CURRAN

PRIVATE PATTERING 1.3

Alvin Curran (tastiera e samples); Marco Mariani (tromba); Gianluca Codeghini (noise & visual)

Sabato 10 Novembre 2018 ore 17.30

GABRIELE MITELLI – URTO

Gabriele Mitelli (tromba); Alexander Hawkins (pianoforte); John Edwards (contrabbasso); Mark Sanders (batteria)

Sabato 17 novembre 2018 ore 17.30

ANTONIO BALLISTA – HIT PARADE: DUE SECOLI DI CANZONI

Antonio Ballista (pianoforte)

Musiche di Carlo Andrea Bixio, Frank Churchill, Pyotr Ilyich Tchaikovski, Claude Debussy, Duke Ellington, George Gershwin, Edvard Grieg, Christoph Willibald Gluck, Franz Lehar, Lennon-Mc.Cartney, Franz Liszt, Darius Milhaud, Cole Porter, Francis Poulenc, Gioachino Puccini, Erik Satie, Franz Schubert, Robert Schumann, Richard Strauss, Richard Wagner

Sabato 24 novembre 2018 ore 17.30

ENRICO INTRA PIANO SOLO – LA VIA ITALIANA AL JAZZ

Enrico Intra (pianoforte)

Musiche di Gino Paoli, Enzo Jannacci, Giovanni D’Anzi, Domenico Modugno, Bruno Martino, Gorni Kramer, Enrico Intra

Sabato 1 dicembre 2018 ore 17.30

KATRIN FRAUCHIGER-TOBIAS SCHABENBERGER

Katrin Frauchiger (voce); Tobias Schabenberger (pianoforte)

ATTESA – Quattro Canzoni

Testi di Gianni Bombaci – Musiche di Giuseppe Garbarino

RARITA’ VOCALI

Musiche di: Franco Oppo, Lili Boulanger, Francis Poulenc, Maurice Ravel,
Claude Debussy

Sabato 12 gennaio 2019 ore 17.30

GIOVANNI MAZZARINO QUINTET con DANIELA SPALLETTA

SIKANIA – UN’OPERA SICILIANA

Daniela Spalletta (voce); Fabio Tiralongo (sax tenore, flauto); Giovanni Mazzarino (pianoforte); Alberto Fidone (contrabbasso); Giuseppe Tringali (batteria)

Musica di Giovanni Mazzarino, testi di Daniela Spalletta

Sabato 19 gennaio 2019 ore 17.30

ALFONSO ALBERTI E MALIKA YESSETOVA

DAL SECONDO NOVECENTO A OGGI

Alfonso Alberti (pianoforte); Malika Yessetova (violino)

Musiche di Luigi Dallapiccola, Enrico Intra, Franco Donatoni, Stefano Gervasoni, Ivan Fedele, Alessandro Solbiati, Niccolò Castiglioni

Sabato 26 gennaio 2019 ore 17.30

LUCA MACIACCHINI

OMAGGIO A MILANO TRA GABER, SVAMPA e VALDI

Luca Maciacchini (chitarra e voce)

Musiche e testi di Gorgio Gaber, Nanni Svampa, Walter Valdi, Luca Maciacchini

Sabato 9 febbraio 2019 ore 17.30

NICOLA ANGELUCCI TRIO con PAOLO RECCHIA e ANDREA DULBECCO

IL JAZZ A MILANO DAL DOPOGUERRA AGLI ANNI SESSANTA

Paolo Recchia (sax contralto); Andrea Dulbecco (vibrafono); Nicola Angelucci (batteria)

Musiche di Enrico Intra, Giorgio Gaslini, Franco Cerri, Francesco Valdambrini, Piero Umiliani, Franco D’Andrea, Gorni Kramer, Bruno De Filippi, Eraldo Volonté, Giorgio Azzolini

Sabato 16 febbraio 2019 ore 17.30

NUOVE GENERAZIONI IN CONCERTO

PREMIO NAZIONALE DELLE ARTI

CONCORSO NAZIONALE CITTA’ DI CHIAVARI

Concerto dei vincitori dell’edizione 2018

Sabato 23 febbraio 2019 ore 17.30

HADENIANA – THE MUSIC OF CHARLIE HADEN

Jimmy Catagnoli (sax alto); Michelangelo Decorato (pianoforte); Luca Zollo (contrabbasso); Nicola Stranieri (batteria)

Musiche di Charlie Haden, Ornette Coleman, Carla Bley

Sabato 9 marzo 2019 ore 17.30

RONCHINI-CATTAROSSI

SUGGESTIONI IN VIOLA

Maria Ronchini (viola); Monica Cattarossi (pianoforte)

Musiche di Paul Hindemith, Giuseppe Garbarino, Astor Piazzolla, Darius Milhaud

Sabato 16 Marzo 2019 ore 17.30

SOLO! DIECI PICCOLE STORIE PER I 25 ANNI DELL’ATELIER MUSICALE

Con Alfonso Alberti, Clelia Cafiero, Franco D’Andrea, Paolino Dalla Porta, Claudio Fasoli, Enrico Intra, Enrico Rava, Simona Severini, Paolo Tomelleri e altri.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte di terzi. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi