Alla Fiera di Padova tre giorni di festa dall’1 al 3 novembre

Alla Fiera di Padova tre giorni di festa dall’1 al 3 novembre

Alla Fiera di Padova tre giorni di festa dall’1 al 3 novembre. Bambini ingresso libero – Appuntamento con le passioni, venerdì 1 novembre dalle ore 9 alle 20 alla Fiera di Padova per la 36^ edizione di Tuttinfiera, fiera- mercato promossa quest’anno dalla Regione Veneto manifestazione di rilevanza nazionale con i suoi 350 espositori di tutta Italia che fino a domenica 3 novembre riempiranno 9 padiglioni con sport, collezionismo, antiquariato e vintage, elettronica, giochi, modellismo, miti americani, benessere e alimentazione sana, abbigliamento, artigianato.

La fiera delle passioni ha per temi American DreamSportPortobello Vintage Market, GiocolandiaModellismo, Disco e FumettoShopping  Artigianato e Benessere, Body Building, sviluppati anche attraverso una serie di eventi: sport da vedere e praticare, concerti, balli, raduno di auto americane, gare di modellismo, di Body Building, di preparatori di auto, di aspiranti Pin-Up, di artiste del Burlesque e di Cosplayer.

Biglietto di 10 euro (7 il ridotto) e ingresso libero per i bambini fino ai 12 anni, mentre dai 13 ai 17 anni i ragazzi hanno diritto alla riduzione.

I programmi di venerdì 1 novembre

 Padiglione 8 American Dream:

ore 10 apertura dell’Italian Motorcycle Championship Custom Bike Show che dal 2012 (ideato da Micke Persello) è il primo e unico “campionato” italiano di Custom Bike Show: quest’anno tocca 8 regioni (Calabria, Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Lazio, Lombardia, Piemonte, Toscana e Veneto) con la partecipazione di 8 diverse categorie di moto: Bagger, Café Racer, Freestyle, Metric, Modified H-D, Old Style, Scrambler, Streetfigter & Sport Bike.

Alle ore 12, alle 15,15 e alle 17,30 Girls Gone Wild Show, uno spettacolo ispirato al film musicale americano Le ragazze del coyote Ugly. Alle 12,30 concerto rock’n’roll e blues dei Magic Jukebox, trio acustico veneziano – Miss Violent Vicky (voce), M Rock (batteria e voce) e Nikk Reds (chitarra e voce) specializzato in brani dagli anni Cinquanta ai Settanta. Dalle ore 15 alle 19 maratona di balli country curata dalla scuola Urban Country di San Martino di Lupari (PD), con Paolo Dj e Dj Alby.

Alle 16 conferenza di Piero Galtarossa e Rossano Nicoletto del Registro Italiano Veicoli Storici sulla situazione del settore. Alle 18 concerto Blues, Rock e Hard Rock dei Rock Acustica, al secolo Mauro de Nicola (voce, chitarra e armonica) e Carlo Nadalini (basso e cori).

Galleria 7/8:

dalle ore 12 alle 17.30 esibizione di Pole dance e di Flamenco 

Padiglione 7 Sport:

ore 10 Club Azzurro Danze: Hip Hop e Latino

ore 11 Premiazioni CONI

ore 12 Shot Down: lezioni di Zumba

ore 13 Vertigo: Aerobic Gym e circuiti training

ore 14,30 La petite etoile: lezione di danza moderna, contemporanea e contaminazioni video dance

ore 15 Benessere danza: Total Work Body

ore 16 Koreos: Break Dance Baby (lezione)

ore 16,30 Koreos: Break Dance intermedio adulti (lezione)

ore 17,30 Koreos: Salsa e Bachata (esibizione)

ore 18,30 Health and Care: lezione di Taiji e Qigong tradizionale

ore 19 Team Green: lezione di Taekwondo e Kick boxing

ore 19,30 Koreos: Milonga di tango argentino con Sergio Bustos

Padiglione 7 Sport area AICS Vicenza:

dalle 11 alle 12 lezioni di Taiji Quan stile Chen

dalle 12 alle 12,30 esibizioni di Xinja Yilu

dalle 17 alle 18 lezioni di Qi Gong

dalle 18 alle 18,30 esibizioni di Spada e lancia

Padiglione 7 Palco Fitness:

ore 9,30 Ginnastica dolce

ore 10,15 Yogaflexfitness

ore 11 Insany-T

ore 11,45 World Jumping

ore 15 Booiaka

ore 16,30 Pound

ore 17,15 Latino

ore 18 Zumba Team 2

Padiglione 7 area Dinamica:

dalle ore 10 alle 12 Yoga

12 – 13 Tnt

13-15 Danza del ventre (Neferdance & Tribe)

15 Body face

16 Tnt

17 alle 20 Crossfit

Padiglione 7 area Parkour:

dalle 17 alle 18.30 allenamento dimostrativo di allievi dai 4 ai 13 anni, dalle 19 alle 20 allenamento dei più grandi.

Padiglione 7 area Pilates:

dalle ore 11 a tutte le ore Pole dance

ore 14 Pilates Matwork

ore 15 Pound Fit

ore 16 Pilates attrezzi (Exo Chair)

ore 17 Pilates Matwork

ore 18 Pound Fit

ore 19 Pilates attrezzi (Exo Chair)

Padiglione 7 area Nordic Walking:

ore 10 Nordic Walking

ore 12 Nordic Walking

ore 14,30 Nordic Walking

ore 16 Nordic Walking

Padiglione 15 Benessere area Shiatsu:

dalle ore 9 alle 12,30 Trattamenti gratuiti eseguiti da insegnanti, assistenti e allievi della Scuola Internazionale di Shiatsu Italia

dalle 10,30 alle 10,50 e dalle 11,30 alle 11,50 Mini lezioni di Yoga condotte da un insegnante della Scuola

dalle 13,30 alle 19,30 Trattamenti gratuiti eseguiti da insegnanti, assistenti e allievi della Scuola Internazionale di Shiatsu Italia

dalle 15,30 alle 17 Mini corso gratuito di Shiatsu condotto dalla Scuola Internazionale di Shiatsu Italia

Padiglione 3 pista Mini 4WD:

dalle ore 9 alle 18, gara di durata del Campionato Endurance riservata a padri e figli (entro i 17 anni)

Info sul sito: www.tuttinfiera.it

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte di terzi. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi