Musei, aree e parchi archeologici statali aperti il giorno di Natale ed il primo gennaio

Musei, aree e parchi archeologici statali aperti il giorno di Natale ed il primo gennaio

 

MUSEI, AREE E PARCHI ARCHEOLOGICI STATALI APERTI 25 DICEMBRE 2012 E 1 GENNAIO2013 città prov. orari 25/12/2012 orari 01/01/2013
         
ABRUZZO        
Museo d’arte Sacra della Marsica presso il Castello Piccolomini Celano AQ ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Sezione Archeologica del Castello Piccolomini di Celano Celano AQ ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Area Archeologica di Amiternum L’Aquila AQ ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Area Archeologica di Alba Fucens Massa d’Albe AQ ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Complesso Monumentale Abbazia S. Spirito al Morrone Sulmona Sulmona AQ ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Complesso Monumentale della SS. Annunziata a Sulmona Domus di Arianna Sulmona AQ ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale “La Civitella” Chieti CH ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo Villa Frigerj Chieti CH ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Parco Archeologico di Iuvanum Montenerodomo CH ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Taverna Ducale di Popoli Popoli PE ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Complesso Monumentale Abbazia di San Clemente a Casauria Castiglione a Casauria PE ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo Campli TE ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
BASILICATA        
Museo Archeologico Nazionale di Metaponto Bernalda MT ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Area Archeologica di Metaponto Bernalda MT ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale “Domenico Ridola” Matera MT ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Nazionale Arte Medievale e Moderna della Basilicata – Palazzo Lanfranchi Matera MT ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale della Siritide Policoro MT ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Area Archeologica di Siris – Herakleia Policoro MT ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Palazzo Ducale di Tricarico Tricarico MT ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale dell’alta Val d’Agri Grumento Nova PZ ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Area Archeologica di Grumentum Grumento Nova PZ ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino” Melfi PZ ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazioanle di Muro Lucano Muro Lucano PZ ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Adamesteanu” Potenza PZ ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico di Venosa Venosa PZ ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Parco Archeologico di Venosa Venosa PZ ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
CALABRIA        
Museo Archeologico Amendolara CS ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo Archeologico e Parco Archeologico della Sibaritide Sibari CS ore 8.00 – 20.00 ore 8.00 – 20.00
Antiquarium di Scalea e Parco di Laos Cosenza CS ore 9.00 – 13.00 / 15.00-17.00 ore 9.00 – 13.00 / 15.00-17.00
Museo e Parco Archeologico di Scolacium Borgia CZ ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Museo Archeologico Nazionale Crotone KR ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Castello di Crotone Crotone KR ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Museo Archeologico di Capo Colonna Crotone KR ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Parco Archeologico di Capo Colonna Crotone KR ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Museo Archeologico Ciro Marina KR ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Palazzo Campanella e Villa Genoese Zerbi, Mura Greche, Piazza Italia Reggio Calabria RC ore 8.00 – 20.00 ore 8.00 – 20.00
Parco Archeologico Rosarno RC ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Nazionale e Parco Archeologico di Locri Epizefiri Locri RC ore 8.00 – 20.00 ore 8.00 – 20.00
Museo di Monasterace e Parco dell’antica Caulonia Monasterace RC ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale Vibo Valentia VV ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
CAMPANIA        
Dogana dei Grani Atripalda AV ore 9.00 – 13,00 / 16.00-19.30 ore 9.00 – 13,00 / 16.00-19.30
Ex Carcere Borbonico Avellino AV ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Parco Archeologico di Aeclanum Mirabella Eclano AV ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Museo di San Francesco a Folloni Montella AV ore 9.00 – 13.00 ore 9.00 – 13.00
Area Archeologica del Teatro Romano Benevento BN ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Ex Convento di San Felice Benevento BN ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino e della Torre antistante al Castello Montesarchio BN ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo e Antiquarium “Antica Telesia” San Salvatore Telesino BN ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico dell’antica Allifae – Anfiteatro, Mausoleo degli Acilii, Foro Romano Alife CE ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Anfiteatro, Mausoleo degli Acilii, Foro Romano Alife CE ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Teatro romano di Cales Calvi Risorta CE ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Reggia di Caserta (Parco e Giardino Inglese) Caserta CE ore 8.30 – 14.30 ore 8.30 – 14.30
Reggia di Caserta (Appartamenti storici) Caserta CE ore 8.30 – 19.30 ore 8.30 – 19.30
Museo Archeologico dell’antica Calatia Maddaloni CE ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Chiostro di San Domenico Piedimonte Matese CE ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico dell’Antica Capua Santa Maria Capua Vetere CE ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Mitreo Santa Maria Capua Vetere CE ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Anfiteatro Santa Maria Capua Vetere CE ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Teatro Romano Sessa Aurunca CE ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Sala espositiva del Teatro Romano Sessa Aurunca CE ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico dell’Agro Atellano Succivo CE ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Teano CE ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Teatro Romano di Teanum Sidicinum Teano CE ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Terme e Museo Archeologico di Baia Bacoli NA ore 9.00 – 14.00 ore 9.00 – 14.00
Antiquarium di Boscoreale Boscoreale NA ore 8.30 – 14.00 ore 8.30 – 14.00
Certosa di San Giacomo Capri NA ore 8.30 – 14.00 ore 9.00 – 14.00
Scavi di Stabia Castellammare di Stabia NA ore 8.30 – 14.00 ore 8.30 – 14.00
Palazzo Reale di Napoli (Museoe Appartamento storico) Napoli NA ore 9.00 – 13.00 ore 9.00 – 13.00
Parco e Tomba di Virgilio Napoli NA ore 9.00 – 13.00 ore 9.00 – 13.00
Real Bosco di Capodimonte Napoli NA ore 9.00 – 13.00 ore 14.30 – 19.30
Certosa e Museo di San Martino Napoli NA ore 8.30 – 14.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Pignatelli Napoli NA ore 8.30 – 14.00 ore 14.00 – 20.00
Museo di Capodimonte Napoli NA ore 8.30 – 14.00 ore 14.00 – 20.00
Castel di Sant’Elmo Napoli NA ore 8.30 – 14.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale di Napoli Napoli NA ore 9.00 – 14.00 ore 14.30 – 19.30
Museo Duca di Martina e Villa Floridiana Napoli NA ore 8.30 – 14.00 ore 14.00 – 20.00
Villa Floridiana Napoli NA ore 8.30 – 14.00 ore 14.00 – 20.00
Scavi di Ercolano (Padiglione della barca di Ercolano) Ercolano NA ore 8.30 – 14.00 ore 8.30 – 14.00
Museo Storico Archeologico Nola NA ore 9.00 – 14.00 ore 13.30 – 19.30
Museo Archeologico della Penisola Sorrentina Piano di Sorrento NA ore 9.00 – 14.00 ore 9.00 – 14.00
Scavi di Pompei Pompei NA ore 8.30 – 14.00 ore 8.30 – 14.00
Parco Archeologico di Cuma (Masseria del Gigante, tempio di Giove e Necropoli) Pozzuoli NA ore 9.00 – 14.00 ore 9.00 – 14.00
Anfiteatro di Pozzuoli Pozzuoli NA ore 9.00 – 14.00 ore 9.00 – 14.00
Scavi di Oplontis Villa di Poppea Torre Annunziata NA ore 8.30 – 14.00 ore 8.30 – 14.00
Area Archeologica di Velia Ascea SA ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Museo Archeologico Nazionale di Paestum Capaccio SA ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Area Archeologica di Paestum Capaccio SA ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Museo Archeologico Nazionale di Eboli Eboli SA ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Antiquarium ed Area Archeologica Minori SA ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Certosa di San Lorenzo Padula SA ore 8.00 – 14.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale Pontecagnano SA ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Area Archeologica del Teatro Ellenistico Romano e della Necropoli Monumentale Nocera Superiore SA ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Museo Virtuale della Scuola Medica Salernitana Salerno SA ore 15.30 – 21.30 ore 15.30 – 21.30
Domus di Vicolo della Neve Salerno SA ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Museo Diocesano San Matteo Salerno SA ore 9.30 – 20.30 ore 9.30 – 20.30
Museo Archeologico di Sarno Sarno SA ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Area Archeologica di Sarno Foce Sarno SA ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Villa romana Sava di Baronissi SA ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
EMILIA ROMAGNA        
Museo Nazionale Etrusco “Pompeo Aria” e resti di città etrusca Marzabotto BO ore 9.00-13.00 / 14.00-17.30 ore 9.00-13.00 / 14.00-17.30
Pinacoteca Nazionale di Bologna Bologna BO ore 14.00 – 19.00 ore 14.00 – 19.00
Pinacoteca Nazionale di Bologna in Palazzo Pepoli Campogrande Bologna BO ore 14.00 – 19.00 ore 14.00 – 19.00
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara Ferrara FE   ore 9.00 – 19.00
Casa Romei Ferrara FE   ore 13.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano Codigoro FE ore 13.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) ore 13.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Lapidario Estense Modena MO ore 15.00 – 19.00 ore 15.00 – 19.00
Museo Nazionale del Castello Malaspina Bobbio PC   ore 11.00 – 17.00
Galleria Nazionale di Parma Parma PR ore 14.00 – 19.00 ore 14.00 – 19.00
Museo Archeologico Nazionale di Parma Parma PR ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Teatro Farnese Parma PR ore 14.00 – 19.00 ore 14.00 – 19.00
Castello di Torrechiara Langhirano PR ore 10.00-13.00 / 15.00-18.00 ore 11.00 – 17.00
Palazzo Milzetti – Museo Nazionale dell’età neoclassica in Romagna Faenza RA   ore 14.00 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.30)
Basilica di Sant’Apollinare in Classe Ravenna RA ore 13.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) ore 13.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Battistero degli Ariani Ravenna RA   ore 13.30 – 19.00
Mausoleo di Teoderico Ravenna RA ore 13.30 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30) ore 13.30 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Museo Nazionale di Ravenna Ravenna RA ore 13.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) ore 13.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Castello di Canossa e Museo “Naborre Campanini” Canossa RE ore 9.00-13.00 / 13.30-16.30 salvo avverse condizioni metereologiche ore 9.00-13.00 / 13.30-16.30 salvo avverse condizioni metereologiche
Fortezza di San Leo San Leo RN ore 14.00 – 18.45 (chiusura biglietteria ore 18.00) ore 14.00 – 18.45 (chiusura biglietteria ore 18.00)
FRIULI VENEZIA GIULIA        
Museo Storico del Castello di Miramare Trieste TS ore 9.00-14.00 (chiusura cassa 13.30) ore 14.00-19.00 (chiusura cassa 18.30)
Antiquarium di via Donota Trieste TS ore 10.00-16.00 ore 10.00-16.00
Area Archeologica di Aquileia Aquileia UD ore 9.30-15.30 ore 9.30-15.30
Museo Archeologico Nazionale di Aquileia Aquileia UD ore 14.00-20.00 ore 14.00-20.00
Museo Archeologico Nazionale di Cividale Cividale UD ore 14.00-20.00 ore 14.00-20.00
LAZIO        
Area Archeologica di Cassino Cassino FR ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Museo Archeologico Nazionale di Cassino Cassino FR ore 9.00 – 15.00 ore 9.00 – 15.00
Museo Archeologico Nazionale Formia LT ore 8.30 – 14.00 ore 14.00 – 19.00
Comprensorio Archeologico di Minturnae Minturno LT ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Area Archeologica Sperlonga LT ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale Sperlonga LT ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo Archeologico e scavi di Lucus Feroniae Capena RM ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo delle navi romane Nemi RM ore 8.00 – 14.00 ore 14.00 – 19.00
Museo Archeologico Nazionale di Palestrina Palestrina RM ore 14.00 – 19.00 ore 14.00 – 19.00
Santuario della Fortuna Primigenia Palestrina RM ore 14.00 – 16:00 ore 14.00 – 16.00
Area Archeologica di Veio Santuario etrusco di Apollo Isola Farnese – Portonaccio RM ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea Roma RM   ore 13.30 – 19.30
Palazzo Venezia Roma RM ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Nazionale Preistorico Etnografico “Luigi Pigorini” Roma RM ore 8.00 – 13.30  
Istituto Nazionale per la Grafica – Palazzo Poli Roma RM   ore 13.00 – 19.00
Museo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci” Roma RM ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari Roma RM ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia Roma RM ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Antiquarium di Pyrgi Santa Marinella RM ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Villa Adriana Tivoli RM ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo Antiquario del Canopo Tivoli RM ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Villa d’Este Tivoli RM ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Area del foro e domus private della città romana di Volusii Bolsena VT ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo Archeologico di Vulci Canino VT ore 14:00 – 20.00 ore 14:00 – 20.00
Palazzo Altieri Oriolo Romano VT ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Area Archeologica Madonna dell’Olivo Tuscania VT ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo Nazionale Archeologico Tuscania VT ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo Nazionale Etrusco di Viterbo – Rocca Albornoz Viterbo VT ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
LIGURIA        
Galleria Nazionale – Palazzo Spinola Genova GE ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Museo Preistorico dei “Balzi Rossi” Ventimiglia IM ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Antiquarium di Nervia Ventimiglia IM   ore 11.00 – 17.00
Area Archeologica di Varignano Portovenere SP ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
LOMBARDIA        
Parco Nazionale delle incisioni rupestri di Capo di Ponte Capo di Ponte BS ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Basilica Romana di Brescia – Area archeologica Brescia BS ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Museo Archeologico Nazionale della Valcamonica Cividate Camuno BS ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Villa Romana ed Antiquarium di Desenzano del Garda Desenzano del Garda BS ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Castello Scaligero di Sirmione Sirmione BS ore 8.00-14.00 – (ultimo ingresso 13.30) ore 13.30-19,30 – (ultimo ingresso 19.00)
Grotte di Catullo e Antiquarium Sirmione BS ore 9.30-15.30 (chiusura cassa 15.00) ore 9.30-15.30 (chiusura cassa 15.00)
Villa tardo Romana di Palazzo Pignano e Antiquarium Palazzo Pignano CR ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Antiquarium “Alda Levi” di Milano e Anfiteatro Milano MI ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Parco dell’anfiteatro romano di Milano (vedi Antiquarium) Milano MI ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Museo di Palazzo Ducale di Mantova Mantova MN ore 14.00 – 19.15 ore 14.00 – 19.15
Parco Archeologico di Castelseprio Castelseprio VA ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
MARCHE        
Museo Archeologico Nazionale delle Marche Ancona AN 14,00 – 20,00 14,00 – 20,00
Museo Archeologico Statale di Arcevia Arcevia AN   14,00 – 20,00
Antiquarium Statale di Numana Numana AN 14,00 – 20,00 14,00 – 20,00
Museo Archeologico Statale – Ascoli Piceno Ascoli Piceno AP 14,00 – 20,00 14,00 – 20,00
Museo Archeologico Statale di Cingoli Cingoli MC   14,00 – 20,00
Rocca Demaniale di Gradara Gradara PU 8,30 – 14,00 13,30 – 19,30
Galleria Nazionale delle Marche Urbino PU   13,30 – 19,30
Lapidario Urbino PU   13,30 – 19,30
MOLISE        
Museo Sannitico Campobasso CB ore 15.00 – 21.00 ore 15.00 – 21.00
Palazzo Pistilli Campobasso CB ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Palazzo Iapoce Campobasso CB ore 10.00 – 13.00 / 16.00 – 19.00 ore 10.00 – 13.00 / 16.00 – 19.00
Castello Civitacampomarano CB ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Castello di Capua Gambatesa CB ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Anfiteatro Larino CB ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo e Area Archeologica di Altilia Sepino CB ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Area Archeologica di S. Vincenzo a Volturno Castel S. Vincenzo IS ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo Archeologico – Santa Maria delle Monache a Isernia Isernia IS ore 15.00 – 21.00 ore 15.00 – 21.00
Padiglione del Museo Paleolitico Isernia IS ore 15.00 – 21.00 ore 15.00 – 21.00
Area Archeologica Pietrabbondante IS ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo di S. Chiara Venafro IS ore 15.00 – 21.00 ore 15.00 – 21.00
Castello Pandone Venafro IS ore 7.30 – 14.00 ore 7.30 – 14.00
PIEMONTE        
Area archeologica della Città romana di Libarna Serravalle Scrivia AL 10.00-16.00 10.00-16.00
Canonica Regolare di Santa Maria di Vezzolano Albugnano AT 9.30 -12.30 / 14.00 -17.00 9.30 -12.30 / 14.00 -17.00
Area Archeologica della città Romana di Augusta Bagiennorum Bene Vagienna AT 10.00-16.00 10.00-16.00
Castello e Parco Reale di Racconigi Racconigi CN 14.00-18.20 14.00-18.20
Castello Ducale di Agliè Agliè TO 14.00-20.00 14.00-20.00
Area archeologica della Città romana di Industria Monteu da Po TO 10.00-16.00 10.00-16.00
Anfiteatro romano di Segusio Susa TO 10.00-16.00 10.00-16.00
Museo di Antichità Torino TO 8.30-19.30 8.30-19.30
Armeria Reale Torino TO 13.30-19.30 13.30-19.30
Villa della Regina Torino TO 10.00-16.00 10.00-16.00
Palazzo Carignano Torino TO   10.00-16.00
PUGLIA        
Museo Nazionale Archeologico di Altamura Altamura BA ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Castello Svevo di Bari Bari BA ore 8.30 – 13.30 ore 8.30 – 13.30
Palazzo Simi Bari BA ore 8.00 – 14.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Nazionale Archeologico di Gioia del Colle Gioia del Colle BA ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Area Archeologica di Monte Sannace Gioia del Colle BA ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Museo Nazionale “Jatta” Ruvo di Puglia BA ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” Bitonto BA ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Palazzo Sinesi Canosa di Puglia BA ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Area Archeologica di S. Pietro degli Schiavoni Brindisi BR ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Museo Archeologico di Egnazia Fasano BR ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Area Archeologica di Egnazia Fasano BR ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Centro di Documentazione Messapica Oria BR ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Antiquarium di Canne della Battaglia Barletta BT ore 8.00 – 14.00 ore 8.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale di Manfredonia Manfredonia FG ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Parco Archeologico Ascoli Satriano FG ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Centro operativo per l’Archeologia Manduria TA ore 8.30 – 14.30 ore 14.00 – 20.00
Museo Nazionale Archeologico di Taranto Taranto TA ore 16.00 – 22.00 ore 13.30 – 19.30
SARDEGNA        
Museo Archeologico Nazionale di Cagliari Cagliari CA ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Pinacoteca Nazionale Cittadella dei Musei Cagliari CA ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Compendio Garibaldino di Caprera Caprera NU ore 8.00 – 14.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale G. Asproni Nuoro NU   ore 8.00 – 14.00
Antiquarium Turritano Porto Torres SS ore 8.00 – 14.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico G.A. Sanna Sassari SS ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
TOSCANA        
Museo delle Arti e Tradizioni Popolari dell’Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi) Anghiari AR ore 13.30 – 19.30 ore 13.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale “Gaio Cilnio Mecenate” Arezzo AR ore 8.30 – 13.30 ore 13.30 – 19.30
Museo di Casa Vasari Arezzo AR ore 14.00-20.00 ore 14.00-20.00
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna Arezzo AR ore 14.00-20.00 ore 14.00-20.00
Abbazia di Soffena Castelfranco di Sopra AR ore 14.00-20.00 ore 14.00-20.00
Zona Archeologica Cortona AR ore 14.00-20.00 ore 14.00-20.00
Giardino di Villa Il Ventaglio Firenze FI   ore 10.00-15.00
Galleria degli Uffizi Firenze FI   CHIUSA: GALLERIA DEGLI UFFIZI – APERTA: MOSTRA “I MAI VISTI” presso Salone Reali Poste-Piazzale degli Uffizi, orario 13.30-19.30
Museo Archeologico Nazionale Firenze FI ore 8.30-14.00 ore 13.30-19.00
Museo dell’Opificio delle Pietre Dure Firenze FI ore 14.00 – 19.00 ore 14.00 – 19.00
Laboratori di Restauro della Fortezza da Basso Firenze FI   ore 13.30 – 19.30
Villa Medicea “Cerreto Guidi” Firenze FI   13.30-19.30 – Mostra “Amore vittorioso e altre storie”
Villa Medicea della Petraia Firenze FI   ore 9.30-15.30
Giardino della Villa Medicea di Castello Firenze FI   ore 9.30-15.30
Giardino delle Scuderie Reali e Pagliere Firenze FI 9.30-15.30 ore 9.30-15.30
Area Archeologica di Vetulonia Castiglione della Pescaia GR ore 8.00-14.00 ore 8.00-14.00
Area Archeologica di Roselle Grosseto GR ore 8.00-14.00 ore 8.00-14.00
Antiquarium Statale di Cosa Orbetello GR ore 8.00-14.00 ore 13.30-19.30
Museo Nazionale di Villa Guinigi Lucca LU ore 13.30-19.30 (ultimo ingresso 19.00) ore 13.30 -19.30 (ultimo ingresso 19.00)
Pinacoteca Nazionale e Museo di Palazzo Mansi Lucca LU ore 13.30-19.30 (ultimo ingresso 19.00) ore 13.30-19.30 (ultimo ingresso 19.00)
Museo Nazionale di San Matteo Pisa PI ore 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00) ore 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo di Casa Giusti Monsummano Terme PT ore 9.00-17.00 ore 9.00-17.00
Villa Medicea di Poggio a Caiano Poggio a Caiano PR   ore 9.30-15.30
Eremo di San Leonardo Monteriggioni SI ore 9.30 – 15.30 ore 9.30 – 15.30
Pinacoteca Nazionale Siena SI   ore 14.00 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.15)
UMBRIA        
Tempietto Paleocristiano sul Clitunno Campello sul Clitunno PG   ore 13.30 – 19.30
Palazzo Ducale Gubbio PG   ore 13.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.15)
Teatro Romano e Antiquarium Gubbio PG ore 8,00 – 14,00 ore 13,30 – 19,30
Ipogeo dei Volumni Perugia PG ore 8,00 – 14,00 ore 13,30 – 19,30
Museo Archeologico Nazionale dell’Umbria Perugia PG ore 8,00 – 14,00 ore 13,30 – 19,30
Museo Archeologico Statale di Spoleto Spoleto PG ore 13,30 – 19,30 ore 13,30 – 19,30
Museo Nazionale del Ducato di Spoleto Spoleto PG   ore 13.30 – 19.30
Museo Archeologico di Orvieto Orvieto TR ore 13,30 – 19,30 ore 13,30 – 19,30
Necropoli Etrusca di Crocifisso del Tufo Orvieto TR ore 8,00 – 14,00 ore 8,00 – 14,00
Area Archeologica di Carsulae Terni TR ore 8,00 – 14,00 ore 8,00 – 14,00
VENETO        
Museo Nazionale Atestino Este PD ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale di Adria Adria RO ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale di Fratta Polesine Fratta Polesine RO ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Basilica paleocristiana e complesso tardo-antico Concordia Sagittaria VE ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Area Archeologica di Piazza Cardinal Costantini Concordia Sagittaria VE ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Nazionale Concordiese Portogruaro VE ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Area Archeologica a nord del Museo di Altino Quarto d’Altino VE ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Area Archeologica a est del Museo di Altino Quarto d’Altino VE ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale di Altino Quarto d’Altino VE ore 14.00 – 20.00 ore 14.00 – 20.00
Museo Nazionale di Villa Pisani Stra VE ore 9.30-15.30 ore 9.30-15.30

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte di terzi. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi