Asta di Gioielli, il 16 e il 17 maggio, nella sede de Il Ponte Casa d’Aste

Asta di Gioielli, il 16 e il 17 maggio, nella sede de Il Ponte Casa d’AsteNella sede di Via Pontaccio de Il Ponte Casa d’Aste saranno presentati quasi mille gioielli, in quella che è la prima asta dedicata al settore per la stagione 2019. Esposizione 10, 11, 12 maggio (10-13/14.30-18.30)

Quattro tornate, in due giorni di battitura, interamente focalizzate sul gioiello in tutte le sue declinazioni.

Il giorno 16 maggio sarà il momento dei pezzi di maggior pregio e valore, capolavori di alta gioielleria, con gemme dai colori straordinariamente belli e naturali, dai colori accesi e profondi che le rendono uniche, rare e di qualità. Numerosi sono i beni che provengono da importanti famiglie con gioielli che spaziano da fine ‘800 ai giorni nostri.

Tanti i top lot dell’asta. Un paio di orecchini pendenti in platino di fine ‘800, con diamanti e due perle naturali di eccezionale grandezza (Lotto 961). Orecchini a lobo con clip in oro bianco, perle naturali d’acqua salata e diamanti rotondi per complessivi ct. 6.50, firmati Chantecler Capri (Lotto 964). Choker a tre fili di perle naturali (Lotto 960). Un anello in oro giallo e platino con due diamanti triangolari e uno smeraldo Colombiano ottagonale di ct. 9.20, dal colore con forte componente blu (Lotto 976). Una coppia di smeraldi ottagonali Colombiani di 5 carati l’uno, intatti e per questo ancora più rari, decorano due incantevoli orecchini pendenti (Lotto 972). Un anello in oro bianco con rubino “sangue di piccione” di ct. 2.9, con taglio a cuscino, dall’eccezionale colore e saturazione, proveniente dalla Birmania e firmato Bulgari (Lotto 973). Due sfarzosi collier di diamanti per 200 carati complessivi: 134 carati per il primo collier a nastro (Lotto 968) e 64 carati per il secondo collier in oro bianco e platino (Lotto 958).

In asta anche splendidi esemplari di zaffiri: un anello in oro bianco con zaffiro Kashmir centrale di ct. 3.04 e diamanti (Lotto 959); un anello in oro giallo con zaffiro Kashmir ovale di ct. 7.546 (Lotto 971); un collier in oro bianco e diamanti rotondi, rifinito con tre zaffiri a cuscino per complessivi ct. 14.60 dello Sri Lanka (Lotto 962); un’imperdibile coppia di zaffiri birmani, di circa 20 carati l’uno, straordinari per tonalità di blu, montati su orecchini pendenti a monachella in oro bianco e diamanti (Lotto 975).

Da segnalare inoltre la presenza di numerosi lotti con coralli, ove per qualità spicca il collier a tre fili a scalare in boules di corallo Rubrum (Lotto 787).

Infine, come tradizione , saranno presenti le firme delle principali maison di gioielleria, sia italiane che straniere, come Cartier, Buccellati, Bulgari, Harry Winston, Pomellato, Tiffany, Webb e molti altri.

Il Ponte Casa d’Aste viene fondata nel 1974 a Milano, nelle settecentesche sale di Palazzo Crivelli, dove tuttora ha sede. Grazie alla conoscenza capillare del mercato e all’attenzione verso i nuovi trend, si conferma punto di riferimento per la vendita di beni e intere collezioni in tutta Italia e nel mondo.

Catalogo online: https://www.ponteonline.com/it/auctions/lot-list/449

Didascalie:

Lotto 972

Orecchini pendenti in platino con diamanti rotondi a rifinire e contornare due smeraldi ottagonali di ct. 5,32 e ct. 5.50, diamanti per complessivi ct. 4,5 circa, g 22,6, lungh. cm 6,7 circa. Sulla chiusura reca firma Cartier Paris in corsivo, punzone in losanga di Cartier e teste aquila per l’oro delle chiusure. Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 100006 del 15/05/2018, Basilea Accompagnato da Analisi gemmologica SSEF n°100007 del 15/05/2018, Basilea.

Stima € 200.000-250.000

Articolo precedenteAsta di Filatelia de Il Ponte Casa d’Aste
Articolo successivoOmaggiovani, un carnet per navigare con il festival