Aprile 2014 FEED RSS Oltre le colonne

<< Indietro Festival Internazionale di Musica Elettroacustica al Conservatorio di musica di S. Cecilia di Roma

di: Maurizio Quattrini (Appuntamenti) ~ ottobre 2012
Stampa articolo


santa cecilia

 

80 autori di 20 nazioni, concerti, conferenze, eventi speciali dedicati alla musica elettronica ed elettroacustica, opere su supporto digitale dal vivo insieme a strumenti acustici, opere audio visuali e installazioni sonore. Il programma esplora tutti i principali generi di questo nuovo linguaggio.

 

 

“con uno sguardo al futuro” 

 

dal 7 al 17 ottobre 2012

 

Il Conservatorio di Roma presenta la 5a Edizione del “Festival Internazionale di Musica Elettroacustica del Conservatorio S.Cecilia”.

 

 

Il Festival si svolgerà in 11 giornate dal 7 al 17 Ottobre 2012 e sarà diviso in due parti di 8 e 3 giornate.

La prima parte si terrà dal 7 al 14 Ottobre presso il Conservatorio S.Cecilia e presso vari istituti situati nel centro di Roma. La seconda parte si terrà dal 15 al 17 ottobre presso l'Università di Roma “Tor Vergata”. La prima parte sarà dedicata sopratutto agli aspetti compositivi ed esecutivi della musica elettroacustica, la seconda agli aspetti tecnico/scientifici propri del campo.

 

 

Il Conservatorio di Roma con la 5° edizione del “Festival internazionale di musica elettroacustica del Conservatorio S.Cecilia” vuol rinnovare un appuntamento unico in Italia, durante il quale sia possibile fruire della produzione musicale elettroacustica più rappresentativa in campo internazionale. Un appuntamento che avrà luogo ad Ottobre nel centro storico di Roma per ascoltare musica di oggi e riflettere su di essa, sulle sue tecniche, i suoi strumenti, i suoi obiettivi espressivi e i suoi rapporti con le altre arti e discipline del sapere.

 

 

Nel corso delle 11 giornate previste si terranno, in luoghi diversi, concerti, conferenze, convegni ed eventi speciali. Nella prima parte i concerti saranno 16, due per ogni giornata del festival, il primo nel pomeriggio alle 17,30 il secondo la sera alle 20,30. I concerti avranno luogo tutti presso la Sala Accademica del Conservatorio di S.Cecilia, dotata di un sistema di ascolto ottofonico di altissima qualità. Nella seconda parte i concerti saranno ancora due al giorno, il primo all'aperto nel campus universitario alle 15,30 e il secondo alle 17,30 presso l'Auditorium “Ennio Morricone” della facoltà di Lettere, dotato di un sistema di ascolto quadrifonico di ottima qualità.

 

 

I concerti della 5a edizione di EMUfest sono fortemente incentrati sul rapporto fra strumenti acustici ed elettronica. La maggior parte dei dipartimenti del Conservatorio partecipa con i suoi docenti e studenti. Vi saranno concerti dedicati all'elettronica con la viola, il flauto, la chitarra, il pianoforte, le percussioni, la voce oltre che con ensemble di varia dimensione. I lavori audio-visuali ed acusmatici contrappunteranno come sempre quelli strumentali, ma, oltre a questo, si cercherà di eseguirli in contesti meno legati al concerto tradizionale, come l'ascolto libero all'aperto e la “lezione concerto”. Questo, in particolare, presso l'Università di Roma “Tor Vergata”.

 

 

In questa 5a edizione del festival, gli eventi speciali saranno così articolati:

n     Una esecuzione-evento dedicata a John Cage: musiCyrcus in occasione della prima giornata del festival, un messaggio d'integrazione fra le diverse culture musicali in collaborazione con l'associazione Baobab a cui parteciperanno pressochè tutti i dipartimenti del Conservatorio.

n     Una Serie di tre eventi dedicati allo strumento e l'elettronica il 7,10,13 e 14 ottobre: chitarra, archi, saxofono e pianoforte.Un concerto-evento dedicato agli 80 anni del musicista romano Mario Bertoncini che eseguirà musiche proprie e di John Cage.

n     Due eventi dedicati alla situazione della musica elettroacustica nel continente Americano: USA (North-West side), Latino-America e Argentina, l'11 e 12 ottobre presso il Conservatorio, la Casa Argentina e l'Istituto Italo Latino Americano (IILA).

n     Un evento dedicato alla “musica visuale” in Germania l'11 ottobre al Conservatorio.

n     La seconda edizione del convegno sul tema Musica e Architettura il 9 ottobre presso la facoltà di Architettura dell'Università “La Sapienza” di Roma.

n     La prima edizione del convegno sul tema Musica e Fisica il 13 ottobre presso il Conservatorio S.Cecilia in collaborazione con l'INFN di Frascati.

n     Un convegno sul tema Cage e Scelsi: due approcci interculturali per il futuro della musica il 12 ottobre Presso la Fondazione Isabella Scelsi.

n     La presentazione del progetto Musica e Architettura presso l'Accademia di S.Luca il 12 ottobre al mattino.

n     EMUmeeting: la quarta edizione dell'incontro fra i corsi di Musica Elettronica dei Conservatori italiani a Roma si svolgerà l'8 ottobre presso il Conservatorio.

n     Un incontro sul tema “il futuro della musica elettroacustica” si terrà il 14 ottobre al mattino presso il Conservatorio.

n     I compositori docenti del conservatorio presenteranno un concerto con 5 lavori di cui tre in prima esecuzione assoluta.

 

 

È stato possibile programmare tali eventi grazie alla collaborazione con il British Council, la Fondazione Isabella Scelsi, l'Accademia di San Luca, la facoltà di Architettura dell'Università “La Sapienza” di Roma, l'IILA (Istituto Italo Latino Americano), l'Ambasciata e la Casa Argentina, l'INFN di Frascati, il Master in “Sonic Arts” dell'Università di Roma “Tor Vergata” e il Gothe Institute Rome.

La collaborazione con il CEMAT è stata anche quest'anno organica alla programmazione del festival di cui sarà parte integrante, per la quarta volta.

I concerti saranno eseguiti sopratutto da docenti e studenti del Conservatorio. Gli studenti avranno l’opportunità di instaurare un rapporto vivo con la musica contemporanea elettroacustica, dialogando direttamente con i compositori ed affrontando tutte le problematiche tecniche ed espressive relative alle opere in programma.

La maggior parte delle opere che saranno eseguite durante la 5a Edizione del “Festival Internazionale di Musica Elettroacustica del Conservatorio S.Cecilia” sono state scelte tramite un bando internazionale pubblicato su internet, con l’intento di compiere una scelta rappresentativa, lasciando l’opportunità a chiunque di partecipare.

Tutte le composizioni pervenute, siano esse state scelte o no per la 5a edizione del Festival, saranno ospitate in permanenza presso la Biblioteca di S.Cecilia.

 

 

 

WWW.EMUFEST.ORG

CONSERVATORIO DI MUSICA S.CECILIA

00187 ROMA  - Via dei Greci, 18

Tel. 063609671-2-3 www.conservatoriosantacecilia.it

 

 

 

 

 

 

DOMENICA 7 OTTOBRE

 

ORE 16:00

CONSERVATORIO S. CECILIA - APERTURA LAVORI

INAUGURAZIONE

 

 

ORE 17:30

CONSERVATORIO S. CECILIA

CONCERTO 1

IL SOLISTA E L’ELETTRONICA

Arturo Tallini: la chitarra

 

 

ORE 18:30

CONSERVATORIO S. CECILIA - CECILIA ELETTRICA E BAOBAB: JOHN CAGE

 

“Musicircus”  

Ensemble di saxofoni, violini, viole, elettronica, danzatori, attore e videoproiezioni

 

Viole: Luca Sanzò,jjjjj,kkkk,llll eseguono “Viola” di B. Maderna                                                

 

ORE 20:30

CONSERVATORIO S. CECILIA

CONCERTO 2

 

“Divergencias”  [8’40’’]

Ensemble ed elettronica - Marcelo Zanardo (Italia)

 

“Deformed Reflections”  (?¿?) [7’25’’]

Pianoforte, flauto ed elettronica - Mesruh Savas (Turchia) - Flauto: Gianni Trovalusci - Pianoforte: Francesco Prode

 

“Sindrome scamosciata”  (2008/2009) [20’00’’]

Video e live electronics - Roberto Doati (Italia)

 

“Gran Cassa - Canto della materia”  (1996/2006) [22’00’’]

Percussione e live electronics - Michelangelo Lupone (Italia)

 

 

LUNEDI' 8 OTTOBRE    

 

ORE 10:00

CONSERVATORIO S. CECILIA - (Sala Medaglioni) - EMUMEETING 

 

EMUMeeting 2012

(Riunione COME 1) - Bruno Carioti e Giorgio Bruno Civello

 

 

ORE 14:00

CONSERVATORIO S. CECILIA - (Aula Bianchini) - (Riunione COME 2)

Tra i docenti via Skype

 

CONSERVATORIO S. CECILIA - (Sala Medaglioni) - CONFERENZA-CONCERTO 3

Interventi degli allievi

 

“Ciclo”  [5’38’’]

Sax contralto e  nastro 4 tracce - Alireza Ostovar (Iran)

 

“P.P.Borrono, anche sicario…”  ( 2012 ) [8’00’’]

Liuto e live electronics - Massimo Massimi (Italia)

 

“Perception Synesthesique 5”  (2011) [7’16’’]

Acusmatico 5ch - Giulio Colangelo (Italia)

 

“Krùos”  (2012) [7’30’’]

Acusmatico stereo - Manfredi Clemente (Italia)

 

“Flare - Part 1 ("Hypnosis"), Part 2 ("Crushing")”  (2011) [14’30’’]

Acusmatico stereo - Danilo Girardi (Italia)

 

“Nexium”  (2011) [13’32’’]

Acusmatico stereo - Leonardo Cicala (Italia)

 

“Fluctus. Omaggio Obbligato a Luciano Berio”  (2009) [9’55’’]

Acusmatico stereo - Alessandro Quaranta (Italia)

 

“Numun”  (2011) [10’29’’]

Acusmatico stereo - Vincenzo Fiorella (Italia)

 

“Etude I - Illusions de mouvement”  (2011) [5’15’’]

Acusmatico stereo - Piersaro Cerami (Italia)

 

“Streams^3”  (2010) [10’00’’]

Acusmatico stereo - Michele Pizzi (Italia)

 

“Nello spazio sommerso”  (2005) [4’45’’]

Acusmatico stereo - Marco Dibeltulu (Italia)

 

“Waterbirds”  (2012) [3’11’’]

Acusmatico stereo - Pierluigi Vienna (Italia)

 

“La Natura Frattale”  (2011) [10’42’’]

Acusmatico stereo - Salvatore Miele (Italia)

 

“Superfici”  (2012) [7’30’’]

Acusmatico stereo - Alessandro Mastrone (Italia)

 

“Juicy Joyce - Subvocalizing (at pre-speech level)”  (2011) [11’00’’]

Acusmatico stereo - Nicola Monopoli (Italia)

 

“Concrezione”  (2012) [4’18’’]

Audiovideo 4.1 oppure stereo - Luca de Siena (Italia)

 

“Natura Morta n°2”  (2012) [7’00’’]

Audiovideo - Irene Pacini (Italia)

 

 

ORE 18:00

CONSERVATORIO S. CECILIA

Conferenza

Michelangelo Lupone (Italia)

 

ORE 19:00

CONSERVATORIO S. CECILIA - (Giardino e chiostro) - INAUGURAZIONE INSTALLAZIONI

 

ORE 20:30

CONSERVATORIO S. CECILIA

CONCERTO 4

                                               

“Il viaggio”  (2012) [12’00’’]

Sassofono contralto e suoni su supporto - Paolo Rotili (Italia) - Sassofono: Enzo Filippetti

 

“Incredibile Altezza”  (2010/2011) [4’31’’]

Acusmatico stereo - Serena Tamburini (Italia)

 

 

“Waves”  (  ) [5’30’’]

Corno in Fa e Live Electronics - Marcella Mandanici (Italia)

 

“Always the same river”  (2012) [3’49’’]

Audiovisuale - Stefano Busiello-audio, Anita Maniscalco-video (Italia, Austria)

 

“Tracciati”  ( ) [8’30’’]  

Percussione ed elettronica - Silvia Lanzalone (Italia)

 

“E[R]GO”  ( ) [7’00’’]  

Flauto e live electronics - Domenico De Simone (Italia)

 

“Pulsars In M5”  [11’15’’]

Ensemble ed elettronica - Massimiliano Viel - Corno: Gabriele Gregari - Trombe: Francesco Crivello, Matteo Malsano - Trombone: Michele Fortunato - Violini: Giulio Iacobelli, Elena Califano - Viola:Arianna Bloise, Altea Narici - Direttore: Franco Sbacco

 

 

MARTEDÌ 9 OTTOBRE

 

ORE 10:00

UNIVERSITÀ LA SAPIENZA - MUSICA E ARCHITETTURA

 

ORE 17:30

CONSERVATORIO S. CECILIA

CONCERTO 5

 

“Trittico Mediterraneo”  (2012) [13’43’’]

Acusmatico stereo - Konstantinos Karathanasis (Grecia)

 

“Quimera en danza”  (2002/2006) [12’45’’]

Acusmatico 8ch - Adolfo Nunez (Spagna)

 

“Hrafntinnusker”  (2011) [5’20’’]

Acusmatico 8ch - Jan Jacob Hofmann (Germania)

 

“Out of the Vivid Air”  (2009) [11’44’’]

Acusmatico 8ch - Robert Scott Thompson (USA)

 

“Reconstruction”  (2011) [6’33’’]

Acusmatico 8ch - Ariadna Alsina (Spagna)

 

“Flaxa”  (2011) [8’24’’]

Acusmatico stereo - Zurine F. Gerenabarrena (Spagna)

 

 

ORE 19:00

CONSERVATORIO S. CECILIA - (Giardino e chiostro) - INSTALLAZIONI

 

ORE 20:30

CONSERVATORIO S. CECILIA

CONCERTO 6

EVENTO SPECIALE PER GLI OTTANTA ANNI DI MARIO BERTONCINI

 

“Epitaffio in memoria d’un Concerto”  ( 1968 ) [20’]

Per tre sorgenti sonore e live electronics - Mario Bertoncini (Italia) - Esecutori: Mario Bertoncini, xxx, xxx

 

“Suite for toy piano” (1948) [8’]

Per “toy piano” o pianoforte - John Cage (USA) - Pianoforte: Mario Bertoncini

 

“Cartridge music”  ( 1960 ) [18’00’’]

Per piccoli suoni amplificati - John Cage (USA) - Esecutori: Mario Bertoncini, rrrrrr, Federico Scalas, Giuseppe Silvi

 

 

MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE

 

ORE 10:00     

IILA - ISTITUTO ITALO-LATINOAMERICANO - LA MUSICA ELETTROACUSTICA IN LATINO-AMERICA

Interventi di: mmmmm, mmmmmmm, mmmmmmmm, A. Carvallo, M. Mary

 

 

ORE 14:00

CONSERVATORIO S. CECILIA - (Sala Medaglioni) – MASTERCLASS - LA SPAZIALIZZAZIONE CON L'ACUSMONIUM

Mario Mary

 

 

ORE 17:30

CONSERVATORIO S. CECILIA - CONCERTO 7 - GLI ARCHI E L'ELETTRONICA

 

Viola - Riccardo Bianchini (Italia) - Viola: Luca Sanzò

 

“Dissection” [8’00’’]

Violino, elettronica e video - Marco Marinoni (Italia)

 

 

“La casa dei suoni” [8’00’’]

Violoncello e live electronics - Danilo Santilli (Italia)

              

“DKVM”  [6’30’’]

Viola e nastro o live electronics - Bern Schumann - Viola: Luca Sanzò

 

“Sounding in pure durations 4”  [12’00’’]

Viola ed elettronica - James Dashow (USA) - Viola: Luca Sanzò

 

“EXIT” [11’30’’]

Ensemble ed elettronica - Steve Antosca (USA) - Violino - Viola: Roberta Rosato – Violoncello - Pianoforte

 

 

ORE 19:00

CONSERVATORIO S. CECILIA - (Giardino e chiostro) - INSTALLAZIONI

 

 

ORE 20:30

CONSERVATORIO S. CECILIA - CONCORSO FRANCO EVANGELISTI - In collaborazione con NUOVA CONSONANZA  

 

CONCERTO 8

IL SOLISTA E L’ELETTRONICA

Luca Sanzò: la viola

 

Esecuzione dei tre pezzi finalisti

 

La giuria si riunisce

 

Franco Donatoni (Italia), Ivan Fedele (Italia)

 

 

Premiazione

 

 

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE

 

ORE 10:00      

CASA ARGENTINA - LA MUSICA ELETTROACUSTICA IN ARGENTINA

Interventi di: Gabriel Data, Claudio Lluan, Daniel Schachter

 

 

ORE 15:30 – 17:30      

CONSERVATORIO S. CECILIA - (Aula Bianchini) – MASTERCLASS - LA MUSICA VISUALE

Wilfried Jentzsch & Hiromi Ishii

 

 

ORE 17:30 – 18:30    

CONSERVATORIO S. CECILIA - CONCERTO 9 - OPERE DI  MUSICA VISUALE

 

“Kyotobells”  (1994/2006) [10’48’’]

Audiovisuale - Wilfried Jentzsch (Germania)

 

“Wind”  (2009) [9’41’’]

Audiovisuale - Hiromi Ishii (Giappone)

 

“Echoing Spaces”  (2009) [9’21’’]

Audiovisuale - Denis Miller (Canada)

 

“Oceanes”  (2010/2011) [9’15’’]

Audiovisuale - Jean Piche (USA)

 

“Mugenkei”  (2007) [5’45’’]

Audiovisuale - Jean Detheux video, Wilfried Jentzsch musica (Belgio, Germania)

 

“Pollen” (2008) [4’36’’]

Audiovisuale - Vishal Shah video, Adam Stansbie musica

 

“I´ve got a gay running” (2006) [7’12’’]

Audiovisuale - Jonathon Kirk

 

 

ORE 19:00 – 20:30      

CONSERVATORIO S. CECILIA - ATTIVITÀ E RICORDO DI DINU GHEZZO

New York University

 

 

ORE 20:30

CONSERVATORIO S. CECILIA - CONCERTO 10

              

“Prelude to the Fifth Sun”  (?¿?) [7']

acusmatico (5.1 surround) - Carlos Delgado  (USA)

 

“Garden of Paradise”  (2012) [3'5'']
Linda Marcel (USA)

 

 

“Mutiverse”  (2012) [7']

Saxofono tenore, percussioni, voce femminile, flauto ed elettronica

Orlando Legname (USA)

 

“I binari del tempo”  (1998) [12’00’’]  

Flauto ed elettronica su supporto - Nicola Sani (Italia) - Flauto: Gianni Trovalusci

 

“Falsi riverberi” [8’30’’]

Voce, percussioni, live electronics ed elettronica su supporto - Giovanni Costantini (Italia) - Voce: Roberta Iafano - Percussioni: Luigi Marino

 

“La orilla secreta”  (2011) [10’30’’]

Ensemble ed elettronica - Mario Mary  (Argentina- Francia) - Violoncello: Gabriele Bassi

Pianoforte: Massimiliano Tisano - Percussione: Pietro Pompei

 

 

VENERDÌ 12 OTTOBRE

 

ORE 10:00    

ACCADEMIA DI S. LUCA - Presentazione del progetto

 

 

ORE 13:00      

FONDAZIONE ISABELLA SCELSI

Buffet

 

ORE 14:00      

FONDAZIONE ISABELLA SCELSI - CONVEGNO - CAGE E SCELSI: DUE APPROCCI INTERCULTURALI PER IL FUTURO DELLA MUSICA

 

ORE 17:30

CONSERVATORIO S. CECILIA - CONCERTO 11

 

 “Inmersion”  (2008) [3’15’’]

Acusmatico - Guillermo Jardon (Argentina)

 

“Devenir”  (2007) [6’30’’]

Acusmatico - Juan Manuel Caseres (Argentina)

 

“Sonic Farfalla”  (2004) [8’30’’]

Flauto e suoni elettronici - Rodrigo Sigal (Messico) - Flauto: Saul Martin

 

“Homenaje a Debussy”  ( 2012 ) [6’02’’]

Acusmatico 4ch - Sergio Santi (Argentina)

 

“Viento sur”  (2008) [6’05’’]

Clarinetto basso e suoni elettronici - Sergio Fidemraizer (Argentina) - Clarinetto Basso: Alfredo Crespo

 

“Proverbe 29.18”  (2012) [8’03’’]

Acusmatico stereo - Esteban Zuniga Dominguez (Messico)

 

 

“Violitronika”  (2008) [8’00’’]

Violino ed elettronica su supporto fisso - Francesco Maggio / Gustavo Delgado (Italia / Argentina)

 

 

ORE 19:00

CONSERVATORIO S. CECILIA - (Giardino e chiostro) - INSTALLAZIONI

 

 

ORE 20:30      

CONSERVATORIO S. CECILIA 

CONCERTO 12 - DEDICATO ALLA MUSICA ELETTROACUSTICA IN ARGENTINA

 

“El rio de Herac”  (2005) [11’10’’]

Acusmatico - Eleazar Garzon (Argentina)

 

“Historia del Insomnio (parte 2 del Ciclo La Memoria del Tiempo)”  [10’30’’]

Audiovisuale - Nicolas Testoni video / Raul Minsburg musica (Argentina)

 

“Memoria de la piedra”  (Rev. 2012) [8’00’’]

Acusmatico - Claudio Lluan (Argentina)

 

“Imaginarios”  (2010) [12’00’’]

Clarinetto basso e suoni elettronici - Dante G. Grela H. (Argentina) - Clarinetto Basso: Alfredo Crespo

 

“Fue y sera”  (2010) [8’00’’]

Acusmatico 4ch - Gabriel Data (Argentina)

 

“FlaX”  (Rev 2012) [9’30’’]

Flauto, live electronics e suoni su supporto - Daniel Schachter (Argentina) - Flauto: Saul Martin

 

 

SABATO 13 OTTOBRE

 

ORE 10:00    

CONSERVATORIO S. CECILIA - (Sala Medaglioni) - MUSICA-FISICA - INFN Frascati

Intervento di: C. Cella

 

 

ORE 14:00

CONSERVATORIO S. CECILIA

Conferenza

 

Maurizio Gabrieli - Franco Sbacco - Francesco Telli - Giorgio Nottoli - Carmine Cella

 

 

ORE 17:30

CONSERVATORIO S. CECILIA - CONCERTO 13 

 

“Beslan Requiem”  (2005) [24’00’’]

Per quattro sassofonisti, live electronics e computer tape - Giuseppe Giuliano (Italia)

 

1 sassofono tenore, soprano e sopranino: Gino Del Vescovo - 2 sassofono tenore, contralto e soprano: Enzo Filippetti - 3 sassofono baritono, tenore e contralto: Agnese Garufi - 4 sassofono baritono e contralto: Marco Pace

 

“Nex”  (2001) [10’00’’]

Sassofono soprano e live electronics - Mario Mora (Chile)

 

“Aqua”  (2012) [7’10’’]

Sassofono contralto e suoni sintetici

Riccardo Santoboni (Italia) - Sassofono: Enzo Filippetti

 

 

ORE 19:00

CONSERVATORIO S. CECILIA - (Giardino e chiostro) - INSTALLAZIONI

 

ORE 20:30      

CONSERVATORIO S. CECILIA - CONCERTO 14

 

“Abstract Glows”  (2012) [10']  

Violoncello e live electronics - Maurizio Gabrieli (Italia) - Violoncello: Sandro De Blasio

Live electronics: Maurizio Gabrieli

 

“Alterate voci della memoria”  (2012) [22’]  

Acusmatico - Franco Sbacco (Italia)

 

“Improvviso statico”  (2012) [?¿?¿?] world premiere 

Sassofono contralto e live electronics - Carmine Cella (Italia) - Sassofono: Enzo Filippetti

 

“Traiettoria tesa”  (2012) [15’00’’]  

Flauto e live electronics - Giorgio Nottoli (Italia) - Flauto: Gianni Trovalusci

 

“Arco Segreto”  (2012) [10’]  

Violino e live electronics - Francesco Telli (Italia) - Violino: Giuseppe Crosta - Live electronics: Federico Scalas

 

 

DOMENICA 14 OTTOBRE

 

ORE 10:00

CONSERVATORIO S. CECILIA - INCONTRO FINALE

Il futuro della musica elettroacustica

 

 

ORE 14:00

CONSERVATORIO S. CECILIA

Conferenza

 

Marco Stroppa, Antonio Cavallo, Denis Smalley, Francesco Galante

 

 

ORE 17:30

CONSERVATORIO S. CECILIA - CONCERTO 15

 

“T-TOTUM”  [10’00’’]

Tamburo con corde  amplificato e suoni su supporto - Kokoras Panayotis (Grecia)

 

“Bol-Hydre”  (2011) [10’09’’]

Acustico stereo - Gilles Gobeil (Canada)

 

“B CELL INTRO”  [7’00’’]

Flauto basso e live electronics - Luca Richelli (Italia)

 

“Liberare la Terra dalla Immobilità Fissata”  (2011) [10’00’’]

Acustico stereo - Francesco Galante (Italia)

 

“MANAO TUPAPAU” [8’48’’]

Flauto, percussione ed elettronica su supporto

Mauro Cardi (Italia) - Flauto: Gianni Trovalusci - Percussione: Gianluca Ruggeri

 

 

 

ORE 19:00

CONSERVATORIO S. CECILIA - (Giardino e chiostro)

INSTALLAZIONI

 

ORE 20:30

CONSERVATORIO S. CECILIA

CONCERTO 16 - EVENTO SPECIALE

IL SOLISTA E L’ELETTRONICA

Francesco Prode: il pianoforte

 

“Piano nets”  (1991/1992) [18’00’’]

Pianoforte ed elettronica su supporto - Denis Smalley (Inghilterra)

 

“Una corda”  (2008) [5’00’’]

Pianoforte e live electronics - Antonio Carvallo (Cile) - Pianoforte: Francesco Prode

 

“Traiettoria… deviata. Dialoghi da Traiettoria”  (1982/1984) [20’00’’]

Pianoforte ed elettronica su supporto - Marco Stroppa (Italia-Fracia)

 

 

 

LUNEDÌ 15 OTTOBRE 

 

ORE 15:30

UNIVERSITÀ TOR VERGATA

CONCERTO  

 

“Multi_escape”  [40’]

Audiovideo - Luca Moni (Italia)

 

 

ORE 17:30

UNIVERSITÀ TOR VERGATA

CONCERTO

 

“Dry Friction”  (2012) [12’55’’]

Acusmatico stereo - Clemens von Reusner (Germania) 

 

“Irama”  (2012) [9’33’’]

Acusmatico stereo - Felipe Otondo (Cile) 

 

“Guide d'Onda”  (2011) [4’40’’]

Acusmatico stereo - Antonio Scarcia (Italia) 

 

“Etude hypermoderniste pour banjo en sol majeur”  (2012) [6’36’’]

Acusmatico stereo - Guillaume Cote (Canada) 

 

“Leakage”  (2012) [3’37’’]

Acusmatico stereo - Francesco Abbrescia (Italia) 

 

 

 

 

MARTEDÌ 16 OTTOBRE 

 

ORE 17:30

UNIVERSITÀ TOR VERGATA - CONCERTO  

 

“Ocean night”  (2006) [10’15’’] - Acusmatico stereo - Jean Louis Hargous (Francia) 

 

“Creatures from the Black Bassoon”  (2011) [8’30’’]

Acusmatico stereo - Kyle Vanderburg (USA)

 

“Micro mega”  (2011) [7’]

Acusmatico 8ch - Julian Scordato (Italia/USA)

 

“Luna”  (2009) [6’02’’]

Acusmatico 8ch - Giacomo Lepri (Italia)

 

“Dificilis Exitus”  (2012) [14’]

Acusmatico 8ch - Luis Valdivia (Argentina)

 

“Quadre”  (2011) [9’20’’]

Acusmatico 5ch - Nuria Gimenez Comas (Spagna)

 

“Soluzione dell'evenienza”  (2009) [6’40’’]

Acusmatico 8ch - Michele Del Prete (Italia)

 

“Monocerotis and Helix”  [7’40’’]

Audiovideo - Pavel Kopecky (Czech Republic)

 

“Walking sax”  [6’40’’]

Sax tenore, supporto magnetico, video - Marcello Filotei (Italia)

 

 

 

MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE 

 

ORE 15:30

UNIVERSITÀ TOR VERGATA - CONCERTO

 

“Incubation”  (2011) [5’]

Acusmatico stereo - Kaori Koizumi (Giappone)

 

“We are destroyed”  (2012) [8’]

Acusmatico 4ch - Lorenzo Troiani (Italia)

 

 “Dexter Ford”  (2011) [7’52’’]

Acusmatico stereo - Dexter Ford (USA)

 

“Kymbos”  (2012) [7’59’’]

Acusmatico stereo - Edgardo Hugo Eugenio Martinez (Argentina)

 

“Journey II”  (2011) [13’20’’]

Acusmatico stereo - Frederico Macedo (Brasile)

 

 

 

ORE 17:30

UNIVERSITÀ TOR VERGATA - CONCERTO  

 

“Ocean night”  (2006) [10’15’’]

Acusmatico stereo - Jean Louis Hargous (Francia)

 

“Creatures from the Black Bassoon”  (2011) [8’30’’]

Acusmatico stereo - Kyle Vanderburg (USA)

 

“Quicio”  (2011) [8’]

Acusmatico stereo - Basilio Del Boca (Argentina)

 

“The Luc Ferrari Piece”  (2012) [12’43’’]

Acusmatico stereo - Donal Sarsfield (Irlanda)

 

“Toccare il fondo finalmente”  [2’50’’]

Audiovideo - Tonino Casula, Roberto Zanata (Italia)

 

“Travelog #2 - Journey to the dry -”  (?¿?¿) [11’42’’]

Audiovideo -  Claudia Robles Angel (Colombia/Germania)

 




Ultime inserite


  • Doppio concerto di Lorenzo Tucci e appuntamento con il quintetto del sassofonista americano Alex Hoffman all'Alexanderplatz di Roma (Appuntamenti)
  • Teatro, disagio e scuola, convegno nazionale (Appuntamenti)
  • I giorni della liberta', il iorno della festa nazionale della liberazione al Teatro Remigio Paone di Formia (Appuntamenti)
  • Settimana Santa, le celebrazioni sui maxischermi su Via dei Fori Imperiali di Roma (Appuntamenti)
  • La NuovaKlassica con il concerto La Klassica incontra il cinema all'Auditorium Massimo di Roma (Appuntamenti)
  • Neodea, disponibile il clip del nuovo singolo (Fatti)
  • To be apple or not to be apple. Un dubbio amletico sull'amore platonico, la personale di Alessia De Montis alla Galleria Oltredimore di Bologna (Appuntamenti)
  • 7 Pezzi di Carne di Riccardo Reim in scena al Teatro Dei Conciatori di Roma (Appuntamenti)
  • Un itinerario sincopato. Omaggio a Giorgio Gaslini, l'incontro segnalato dal Dipartimento di Scienze della Formazione di Roma (Appuntamenti)
  • No Hay Banda presenta San Lorenzo Indie Festival alla Locanda Atlantide di Roma (Appuntamenti)
  • La Casa del Jazz, spegne le candeline con un'appuntamento imperdibile (Appuntamenti)
  • L'aria del continente, la commedia tragi-comica in due tempi di Nino Martoglio in scena al Sala Umberto di Roma (Appuntamenti)
  • La Croce Rossa risponde ai sindacati, cerchiamo di migliorare la riforma (Fatti)
  • Se nasce femmina…, lo spettacolo in scena al Teatro Furio Camillo di Roma (Appuntamenti)
  • Quando morì mio padre Disegni e testimonianze di bambini dai campi di concentramento del confine orientale e Convegno di studi, La smemoria dei campi del Duce a la Casa della Memoria di Roma (Appuntamenti)
  • Senza sipario, il successo della stagione d'attore e d'autore da ottobre 2013 ad aprile 2014 (Fatti)
  • In Itinere – Arte contemporanea in trasformazione, il libro di Raffaele Quattrone (Appuntamenti)
  • Sergio Caputo celebra i 30 anni di Un Sabato Italiano (Appuntamenti)
  • Folk Music Te' X Duo, il secondo appuntamento con la rassegna promossa dai Teatri Riuniti del golfo (Appuntamenti)
  • I Ridial approdano ad Officina Biologica di Roma (Appuntamenti)
  • Cerca in archivio


    Mese:
    Anno:
    Autore:
    Testo:

    Tieniti aggiornato

    Email:
    per la cancellazione è sufficiente inviare una mail a: info@oltrelecolonne.it

    Sponsor

    Lav
    Rmcomputer
    K3d

    Language:

    @Stat ....


    Meteo